rss
    Версия для печати

    …И о погоде

    Утром повторяющийся процесс: я надеваю пальто, потом снимаю пальто и надеваю шубу: 23 марта — -8°C, привет, медведи, не пора ли просыпаться? В маршрутке, в очереди, в кабинете врача разговор о погоде — уже не дань вежливости, это действительно всех беспокоит.

    Еще в начале марта знакомый таксист на мою жалобу о ненаступающей весне, важничал: «А по старому, какое сегодня число? Ага, вот и считайте, нормально все, будет весна в срок». Теперь и он уже не вспоминает о старом стиле. Ругать тоже вроде бы некого, правительство по привычке? Вон, американцы-бедняги даже сурка Фила решили казнить за неправильный прогноз о ранней весне, а что у них там за зима? Курам на смех!

    Куры, кстати, тоже извелись — лысеют и чахнут, им бы травки, солнышка, да побегать, покупаться в песочке. Едешь в сторону области, на окнах деревенских домов кошки сидят, греются, зажмурившись на солнце, снится им что-то, мыши в траве? Болтаю с подругой из Баку: «А я, — сообщает она, — завтра на свадьбу иду, у нас уже +10, вот, думаю, в туфельках и побегу сразу, можно уже». Я даже не завидую. Туфельки? Модные валенки а-ля сапоги убирать не приходится! Вот, посчитала: зима в этом году была ранняя, значит, в общей сложности это у нас получается уже 5 месяцев зима? Привет, Магадан!

    В интернете робко заговорили о депрессии, наступающей от долгого ожидания весны. Психологи дают советы как вновь не впасть в зимнюю спячку, удержаться еще немного, советуют покупать полные витаминов азербайджанские помидоры и огурцы — с грядки. Той, далекой азербайджанской грядки, где тепло, и земля не белая.

    «Вот сейчас, завтра уж наверняка, вы слышали? С понедельника тепло нагрянет!» — только встрепенёшься…  И опять по новой: «Аномальная зима, такого марта не было несколько десятков лет, осадки, снежные заносы, на дорогах гололедица, автомобилистам советуем воздержаться от использования личного транспорта».


    Действительно депрессия, вспоминаю когда-то давно читанную статью о регионах с длинной зимой, как они там специально здания поярче раскрашивают, чтобы поднимать дух в массах. Ведь и правда — цвета не хватает. Весной всегда чудом кажется первый, пробивающийся из-под снега цветок, чахленький, но цветной.

    Ан — нет: солнце греет, а снег утолщается. Как будто Морозко из сказки замесил снежное тесто, и вот оно пухнет, и уже через край — не соберешь, хозяйка, зазевалась! И хорошо это — зима, любим мы её, и снежок такой чистый, а — всё: не радует, скорее бы... В магазинах несмело заглядывают в глаза растяжки: «весенняя коллекция» — новая, легкая, совсем по погоде. А ну-ка, что у нас там Яндекс? О! До субботы морозы, а там — +1. Плюс один! Это если не туфельки, то по крайне мере полуботинки! А дальше? Дальше Яндекс не сообщает… Ну, на этот раз, Гидрометцентр, на этот раз — всё? Весна?

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru