rss
    Версия для печати

    В Швеции создали киоск, печатающий журналы прямо на месте

    Шведский журналист и телеведущий Ларс Адактуссон и его брат-финансист придумали печатный киоск Meganews, который печатает журналы прямо на месте по запросу покупателей, за 2 минуты.

    Одна из целей проекта — помочь «нишевым» журналам, у которых, как правило, нет бюджета на большие тиражи и их распространение, сообщает NewsRu.com.

    Сейчас периодические издания, даже такие гиганты, как недавно отказавшийся от бумажной версии американский еженедельник Newsweek, испытывают нарастающее давление со стороны интернет-ресурсов, предлагающих постоянно обновляющиеся новости и большое количество аналитических статей.

    К тому же, из-за экономического спада издатели лишились заметной части рекламных доходов. Производство и распространение обходятся довольно дорого, из-за чего растут цены и падает спрос. Но и у тех, кто остается на плаву проблем хватает — 30-40% тиражей существующих журналов не продается, что, разумеется, невыгодно как с денежной точки зрения, так и с позиции загрязнения окружающей среды и расхода ресурсов.

    Благодаря цифровому печатному киоску издатели смогут получить доступ к читателям с минимальными затратами. Такое устройство, как полагают некоторые эксперты, позволит уравнять спрос и предложение журналов в пропорции один к одному, сэкономит деньги издательствам (зачастую стоимость журнала в розницу позволяет только-только отбивать стоимость услуг типографии), и пойдет на пользу экологии.

    Чтобы получить в киоске Meganews нужный журнал, нужно выбрать его на сенсорном экране и оплатить кредитной картой. После этого киоск связывается с сервером, на котором хранится PDF-версия издания, и печатает номер в высоком качестве.

    Ларс Адактуссон утверждает, что непрофессионал не отличит журнал, произведенный в типографии, от номера, напечатанного Meganews.

    Другое преимущество печатного киоска — его габариты. В отличие от обычного журнального прилавка, которому нужно место для хранения номеров, Meganews может продавать неограниченное количество журналов, занимая всего несколько квадратных метров.

    Пока что Meganews существует только в виде дизайн-проекта, однако братья Адактуссон уже заключили соглашения с главными шведскими издательствами. Тестовый запуск планируется на ближайшее время. Киоски Meganews появятся в отелях, студенческих кампусах и в аэропорту Стокгольма.

    Похожая система печати по заказу существует у крупнейшего интернет-магазина Amazon, начинавшего с торговли книгами. Однако для печати периодики, тем более в формате уличного киоска, данная технология применяется впервые.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru