rss
    Версия для печати

    В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга Анатолия Кокорина «Древнерусская икона и культура Запада: Заметки художника»

    На основе более чем полувекового творческого опыта автор не просто рассматривает, но буквально лично переживает историю русской иконописи. Глубоко своеобразные особенности русской иконы сопоставляются с характерными чертами западной религиозной живописи, а также с определенными моментами развития светского изобразительного искусства.

    Предлагая интересные, оригинальные наблюдения и выводы искусствоведческого плана, автор в то же время передает опыт постижения иконы «изнутри», как образного выражения духовных глубин православной традиции.

    Русская иконопись предстает в книге не только как уникальное явление мировой культуры, но и как сжатое, концентрированное выражение самой России, всей Руси.

    Анатолий Кокорин родился в 1938 г. в Москве в семье художников. В 1955-1961 гг. учился на художественном факультете ВГИКа по специальности «Художник рисованного фильма». В 1963 г. вступил в Союз художников. Занимался живописью, графикой, литографией, резьбой по дереву, прикладным искусством, работал на студии «Диафильм», в детских журналах. Участвовал в московских, республиканских и всесоюзных художественных выставках. В 1972-1973 гг. приобрел навыки ювелирного дела и долгое время работал в этом виде искусства. С 1977 по 1980 гг. работал научным сотрудником отдела экспертизы темперной живописи ГОСНИИРа (тогда — ВЦНИЛКР). В 1960-1980 гг. совершил множество поездок по России. К древнерусской иконописи приобщился в 1960-е гг. Занимается ее изучением и реставрацией икон по сей день.

    Книга рекомендована Издательским Советом Русской Православной Церкви.

    Вставить в блог

    В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга Анатолия Кокорина 'Древнерусская икона и культура Запада: Заметки художника'

    В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга Анатолия Кокорина «Древнерусская икона и культура Запада: Заметки художника»

    17 декабря 2012
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru