rss
    Версия для печати

    Незаменимых нет, но есть неповторимые

    Вчера, 1мая, в храме свт. Николая в Клённиках отпевали настоятеля - протоиерея Александра Куликова, представителя уходящего поколения московских священников советского времени, наследовавших живой опыт церковных подвижников XX века.

    прот. Александр КуликовОтпевание состоялось после заупокойной Литургии. На отпевании прот. Александра собралась вся община храма, священники и прихожане, многие известные московские клирики: отец Дмитрий Смирнов, глава Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами,  старший духовник Московской епархии о. Валериан (Кречетов), о. Николай Кречетов, благочинный московского округа, о. Артемий Владимиров, о. Аркадий Шатов и другие. Возглавил богослужение епископ Дмитровский Александр.

    Протоиерей Владимир Воробьев, ректор Свято-Тихоновского университета, в прощальном слове указал, что храм святителя Николая на Маросейке -  место особое, отмеченное служением ярких в духовном смысле личностей.

    Именно здесь тридцать лет настоятелем был известный старец в миру протоиерей Алексий Мечев, а затем его сын протоиерей Сергий (прославленные в лике святых 20 августа 2000 года).

    Крестный ход на отпевании о. Александра КуликоваАрхимандрит Борис (Холчев), служивший в этом храме с отцом Сергием Мечевым, позже стал духовным наставником будущего отца Александра, тогда еще просто Саши. Отец Борис предсказал ему: "Саша, вы - наша смена", - и в 1990 году о. Александр возглавил маросейскую общину  недавно возвращенного храма.

    По воспоминаниям Натальи Лазько,  прихожанки Маросейского храма, о. Александр был человеком скромности, почти несовместимой с настоятельской должностью. "Почтенному протоиерею было разрешено служить с открытыми Царскими вратами, - рассказала Наталья Викторовна, - и часто можно было видеть, что о. Александр  исповедовался у самого молодого священника общины, что производило колоссальное впечатление". Прот. Александр, некогда защитивший диссертацию  по теме "Таинство покаяния в деле пастырского душепопечения", всегда исповедовал коротко, считал самым важным для прихожан - отвечать на вопрос "в чем каешься?", наставлял беседовать о жизни в отдельное от исповеди время. "Он был носителем живого предания, которого так часто не хватает в современной Церкви", - полагает Наталья. Крестный ход на отпевании о. Александра Куликова

    Многочисленные молящиеся в храме, считавшие о. Александра своим духовным наставником, пели прощальные стихиры вместе с церковным хором. По окончании отпевания по древней традиции был совершен Крестный ход. Под звуки праздничного пасхального канона и звон колоколов братия храма подняла гроб с телом настоятеля на плечи и прошествовала вокруг храма. Во дворе церкви - каждый, пришедший проститься с о. Александром, смог подойти ко гробу, "принести последнее целование" усопшему. 

    Крестный ход после отпевания о. Александра КуликоваСтарший духовник Московской епархии, о. Валериан (Кречетов), принимающий исповедь у тех, кто готовится к поставлению в священники, рассказал "ТД", что ему посчастливилось быть другом отца Александра в течение 48 лет. Отец Валериан считает  почившего отца Александра "последним из могикан, общавшимся с великими старцами, принявшим духовную эстафету от исповедников российских". "Нам стоит помнить, - считает отец Валериан, - что для православного человека смерть - это всего лишь итог его земной жизни. Когда душа готова ко встрече с Богом, Он ни мгновения не медлит. На место  ушедшего обязательно прийдет кто-то достойный". "Незаменимых людей нет, есть неповторимые," - заключил он.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru