rss
    Версия для печати

    Протоиерей Максим Первозванский: Любовь зряча и прагматична!

    Недавно в Российском православном университете в рамках ток-шоу для телеканала «Радость моя» состоялась творческая встреча молодежи с протоиереем Максимом Первозванским. Главный вопрос встречи «Как быть молодым?» привлек на мероприятие столько юношей и девушек, что в зале не осталось свободного места. Двери встречи были открыты для всех желающих, но ее участниками стали в основном православные воцерковленные ребята.

    Молодым людям был предоставлен шанс задать священнику интересующие их вопросы и, возможно, получить на них ответы. Основной темой, поднятой на обсуждении и, естественно, волнующей юные умы, была тема выбора спутника жизни и создания семьи. «Как встретить своего человека, как отличить влюбленность от любви, сколько времени нужно встречаться до брака», — на эти и другие вопросы отец Максим постарался дать ответ ребятам. Батюшка рассказал, как важно не спешить и внимательно присматриваться к человеку, его характеру, привычкам и поведению с другими людьми, особенно с собственными родителями. В первую очередь, обращать внимание на принципиальные для вас вещи, которые вы в спутнике жизни точно не приемлете (например, если вы православный, а ваш любимый — человек другого вероисповедания или атеист).

    Священник заметил, что нужно смотреть не только на то, где ваш избранник находится и кем является в настоящее время, но и на то, куда он стремится, то есть определить его вектор направления. Отец Максим удивил всех собственным признанием, что до прихода в Церковь был глубоким атеистом и даже получил специальное образование. Однако его матушка, будучи из православной семьи, все-таки вышла за него замуж, видимо, усмотрев его дальнейшее движение.

    Отвечая на вопрос: «Как отличить влюбленность от настоящего глубокого чувства», он дал ценный и неожиданный для многих совет: чем дольше не торопитесь с браком, тем сильнеевы влюблены. Когда «наплыв чувств» спадет, можно будет объективно взглянуть на человека и определить свое отношение к нему. В целом, батюшка рекомендовал встречаться до вступления в брак не менее одного года.

    Отец Максим предложил утверждение, что»любовь зряча и прагматична». А в ответ на возмущенные протесты публики пояснил, что в брак надо вступать, испытывая к избраннику чувство, но при этом трезво оценивая человека. В качестве напутствия он сказал, что в отношения надо вкладываться. Если молодые люди вступили в брак, то они должны работать, стараться, чтобы брак был один и на всю жизнь. Как всю жизнь у нас родители, дети одни и те же, потому что они нам даны, так и супруги у нас должны быть одни, потому что они нам тоже даны.

    После того, как закончилась встреча с отцом Максимом, ведущий ток-шоу попросил поделиться своими впечатлениями. Можно было и не спрашивать, было видно, что впечатления самые приятные! Участники сказали, что узнали много нового для себя, получили ответы на волнующие их вопросы. Ребята высказали пожелание чаще проводить подобные встречи, чтобы можно было в приятной беседе обсудить со священником волнующие вопросы.

    Вставить в блог

    Протоиерей Максим Первозванский: Любовь зряча и прагматична!

    Протоиерей Максим Первозванский: Любовь зряча и прагматична!

    13 ноября 2012
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru