rss
    Версия для печати

    В Москве прошло заседание нового состава редакционной коллегии «Богословских трудов»

    8 ноября 2012 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось заседание нового состава редакционной коллегии «Богословских трудов». Был обсужден круг вопросов, связанных с актуализацией издания, и утвержден план следующего, 45-го сборника.

    Заседание возглавил председатель редколлегии митрополит Волоколамский Иларион.

    После его приветствия слово было предоставлено ответственному редактору журнала «Богословские труды» Евгению Полищуку, который рассказал о работе, проводившейся в последние годы членами редколлегии, и обозначил круг проблем, стоящих в настоящее время перед изданием, в частности, нехватку авторов и трудности с распространением тиража.

    Обращаясь к членам редколлегии, митрополит Иларион отметил, что Богословские труды на протяжении более 50-ти лет были и остаются главным и наиболее авторитетным богословским периодическим изданием Русской Православной Церкви. «В советское время, начиная с 1960 года, это был, по сути дела, единственный богословский орган, выходивший под эгидой Русской Православной Церкви. Пусть он расходился небольшими тиражами, но каждый новый выпуск сборника становился настоящим событием для церковной общественности и, конечно, для церковных академических кругов», — рассказал иерарх.

    Говоря о тех, кто стоял у истоков этого издания, он вспомнил митрополита Питирима (Нечаева), «который сделал очень много для того, чтобы "Богословские труды" издавались регулярно и на том уровне, который был доступен для нашей науки того времени, учитывая ее изолированность от мировой науки и те трудные условия, в которых существовала Русская Церковь».

    Ситуация изменилась после того, как произошли благие перемены в жизни Русской Православной Церкви, продолжил митрополит Иларион. «Богословские труды» не прекратили своего существования — они продолжали издаваться примерно с той же периодичностью, что и раньше. Значительно возросла конкуренция (в советское время у сборника конкурентов не было вообще, он был единственным богословским альманахом Русской Православной Церкви). В 1990-е и в 2000-е годы открылось немало новых богословских изданий, которые составляют сейчас достойную конкуренцию «Богословским трудам», и это, по словам председателя ОВЦС, можно только приветствовать: «Чем больше будет изданий такого рода, тем лучше для нашей Церкви, для церковной науки».

    Но, продолжил митрополит Иларион, задача редколлегии «Богословских трудов» заключается в том, чтобы подумать о дальнейших путях развития издания. «Святейший Патриарх Кирилл неслучайно принял решение обновить состав редколлегии, чтобы, во-первых, более тесно увязать работу "Богословских трудов" с деятельностью Синодальной Библейско-богословской комиссией — теперь оба органа возглавляет одно и то же лицо (как это, впрочем, было в последние годы, когда редколлегию возглавлял митрополит Минский и Слуцкий Филарет). Во-вторых, наша задача заключается в том, что называется модным словом «перезагрузка», означающим не перемены, а некое обновление, вливание свежей крови в то дело, которое уже делается, причем делается на высоком уровне», — рассказал архиерей.

    По его мнению, сборник должен развивать и углублять сотрудничество с Синодальной Библейско-богословской комиссией, а члены комиссии должны регулярно публиковать свои исследования на страницах сборника. Также очень важно, чтобы развивалось сотрудничество «Богословских трудов» с ведущими духовными школами, академиями, вузами Русской Православной Церкви, Общецерковной аспирантурой и докторантурой, а также с Церковно-научным центром «Православная энциклопедия», под крышей которого, по словам митрополита Илариона, «собраны наши лучшие научные силы». Кроме того, очень важно привлекать к работе светские учебные заведения и тех представителей отечественной гуманитарной науки, которые готовы работать на общем поле с нашими церковными учеными. Их участие, безусловно, обогатит содержание альманаха и расширит его читательскую аудиторию, уверен иерарх.

    Очень важно, сказал он, чтобы «Богословские труды», по возможности, отражали основные события зарубежной церковной науки и чтобы на их страницах появлялись переводы наиболее интересных научных статей, публикуемых в западных богословских и церковно-исторических журналах. Важно, чтобы в издании продолжали печататься источники: тексты святых отцов, церковные документы как в переводе, так и на оригинальных языках, а также в двуязычном варианте с изданием соответствующего текста и переводом на параллельной странице.

    Еще одна задача — это добиться увеличения тиража и общественного интереса к этому изданию. «Понятно, что по самой своей природе богословские труды не могут стать и, по-видимому, никогда не станут бестселлерами, это специальное научное издание высокого уровня, которое рассчитано на довольно узкую аудиторию. Тем не менее, таковой аудиторией могут быть священнослужители Русской Церкви, многие миряне, которые интересуются богословскими, церковно-историческими, духовно-общественными, литургическими вопросами, студенты и преподаватели духовных школ — в общем и целом наберется не одна тысяча. Если сборник будет развиваться в этом направлении, то мы сможем общими усилиями повысить его востребованность и продолжим повышать его научный уровень», — заключил митрополит Иларион.

    Затем, члены редколлегии высказали ряд предложений по развитию «Богословских трудов», а научный редактор журнала «Богословские труды» Михаил Бернацкий ознакомил собравшихся с планом очередного, 45-го сборника.

    На заседании присутствовали председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, ректор Санкт-Петербургской духовной семинарии и академии епископ Гатчинский Амвросий, главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, доцент Московской духовной академии протоиерей Валентин Асмус, заведующий кафедрой церковно-практических наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры священник Михаил Желтов, профессор МДА протодиакон Андрей Кураев, руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» Сергей Кравец, заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии и другие.

    ***

    Сборник «Богословские труды» является центральным научно-богословским изданием Русской Православной Церкви, объединяющим под своей обложкой труды отечественных и зарубежных ученых из различных церковных и светских институций. Издается с 1960 года.

    Тематическое разнообразие материалов, представленных на страницах «Богословских трудов», весьма велико: здесь печатаются работы по вопросам догматического богословия и патристики, церковной истории, литургики, агиографии, канонического права, библеистики и других церковно-исторических дисциплин.

    Председатель редколлегии — митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Синодальной Библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru