rss
    Версия для печати

    Новомученики – светочи России XX века

    6 ноября 2012 года комплексную целевую программу распространения почитания новомучеников и исповедников российских «Светочи России XX века» представили в «Манеже» в рамках выставки-форума «Православная Русь». Когда речь идет о презентации новых программ, нередко бывают представлены только самые общие идеи. Это мероприятие прошло совсем по-другому.

    На мероприятии встретились священнослужители, представители церковной и светской науки, преподаватели духовных и светских учебных заведений, сотрудники синодальных отделов, писатели, деятели культуры, представители СМИ. Зал был полон, мест хватило не всем, многие стояли.

    Работа началась вступительным словом заместителя председателя Издательского Совета игумена Евфимия (Моисеева), который отметил «несоответствие между высотой подвига новомучеников и умеренным почитанием их сегодня». Это несоответствие особенно поражает, если вспомнить, что с 1989 по 2011 гг. к лику святых были причислены 1186 подвижников благочестия, из них 1776 новомучеников и исповедников российских.

    Глава Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент направил участникам презентации Приветственное слово, в котором подчеркнул: «За прошедшие годы Русской Православной Церковью собраны многочисленные свидетельства о христианах, пострадавших в гонениях за веру Христову в XX веке. Накоплен обширный материал, позволяющий объективно оценить ситуацию того времени, подвести её исторический итог. Русская Православная Церковь почитает святость новомучеников  и исповедников, утверждая их особый вклад во вселенское Православие. Благодаря их жертвенному свидетельству о Христе в Православии вновь в небывалых масштабах, сопоставимых с гонениями первых веков христианства был явлен подвиг мученичества и исповедничества, на котором возрастала христианская Церковь».

     

    Генеральный директор фонда «Покров» Елена Пирогова предложила собравшимся видеопрезентацию программы «Светочи России XX века», в которой были представлены цель программы (создание информационных условий и возможностей для общецерковного почитания и прославления новомучеников и исповедников российских, осмысление и усвоение величия их духовного подвига) и направления работы. Программа действительно является комплексной и охватывает самые разные сферы деятельности: это издание тематических серий книг о новомучениках, исповедниках и страстотерпцах, издание трудов, дневников и писем новомучеников и исповедников с комментариями и фотографиями, издание журнала, посвященного новомученикам и исповедникам (в 2013 году эту роль возьмет на себя журнал «Покров»), создание циклов теле- и радиопередач о новомучениках,  создание единой базы о новомучениках  и исповедниках на основании уже существующей базы данных Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, организация общецерковного музея новомучеников, проведение конференций, конкурсов и др.  Особенно важно, что направления деятельности по прославлению подвига новомучеников были не только озвучены как теоретически возможные, но и уже получают конкретную практическую реализацию. В частности, Елена Пирогова говорила о создании серий книг, рассчитанных на конкретные возрастные группы, конкретные целевые аудитории; она привела примеры фильмов (документальных, художественных, сериалов), работа над которыми уже началась; представила структуру выпусков журнала: тема  номера, личность номера, география номера.

    Писатель Владимир Крупин предложил привлекать к работе по прославлению подвига новомучеников больше авторов и более широкий круг средств массовой информации, ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений игумен Киприан (Ященко) особо отметил, что проект должен быть открыт для всех, кто хочет потрудиться в этой области.

    С особой теплотой встретили собравшиеся сообщения протоиерея Олега Тэора и монахини Гавриилы (Парфеновой) о работе по канонизации святых, прославлению новомучеников, поиску сведений о священнослужителях и изучению их жизни, которая ведется в Псковской епархии. Матушка Гавриила может быть известна нашим читателям как автор и соавтор книг о псковских святынях, на момент их выхода мы знали её как инокиню Фотинию (Парфенову).

    На презентации четко определились два подхода к изображению жизни и подвига новомучеников: издания о них должны строиться только на фактах, не должно быть никакой выдумки или самое главное – не передать точные факты, точные события, подтвержденные сведения, а показать личность новомученика, исповедника, показать, «какие это были глыбы»? Оба подхода имели своих сторонников и оба в той или иной мере уже реализуются на практике.

    В ходе мероприятия также обсуждалось предложение провести совместное заседание сотрудников Издательского Совета РПЦ, Союза писателей и издателей и была анонсирована конференция, посвященная подвигу новомучеников, в рамках Рождественских чтений.

    Программа реализуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение решения Архиерейского Собора от февраля 2011.

    Презентацию провели Издательский Совет Русской Православной Церкви и Фонд сохранения духовно-нравственной культуры «Покров» провели презентацию.

    Фотограф Ю. Чаус.

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru