rss
    Версия для печати

    Митрополит Калужский и Боровский Климент: Я постоянно читаю Евангелие

    5 ноября 2012 на выставке «Православная Русь» в Манеже митрополит Калужский и Боровский Климент представил свою новую книгу «Слово и вера» - сборник размышлений на разные жизненные темы. После презентации владыка рассказал «Татьянину дню», как изменилось его восприятие чтения после пострига и хиротонии, какие книги он предпочитает сегодня и как регулярно читает Евангелие.

    Митрополит Климент представляет свою книгу на выставке Православная РусьМитрополит Климент представляет свою книгу на выставке Православная Русь

    - Владыка, какая Ваша книга для Вас – самая яркая?

    - «Возрастание в вере», потому что она о моей собственной жизни. В ней я показал собственный духовный и жизненный путь, рассказал о том, что меня окружало, с чем приходилось соприкасаться, какие были времена, когда человек жил в неведении о том, что с ним будет завтра.   

    Мы жили в советское время, и сейчас, оглядываясь назад, я очень благодарен семье и родителям за то, что они привили мне веру и понимание того, что вера – самое главное. Конечно, мы ходили в школу, потому что так было положено, но на первом месте всегда была вера. Слава Богу, находились люди, которые предупреждали, например, маму, что в такой-то день состоится какая-то политическая акция, будут принимать в октябрята и пионеры, и нам лучше не быть в школе, чтобы избежать в этом участия. Мы, конечно, радовались возможности пропустить школу, но все равно понимали, что если пропустили тему, то посмотрим ее дома, наверстаем. А вот молитву наверстать нельзя, и если пропустил – то все. И поэтому мы очень переживали, если из-за той же школы (например, когда бывали экзамены или важные контрольные) приходилось пропускать богослужение. И даже задавались вопросом: как это так школа устроена, что надо пропускать службу?  

    - Во время пострига и хиротонии душа человека меняется под действием Божией благодати. А изменилось ли после этих событий Ваше отношение к чтению?

    - Я стал больше читать святоотеческой и церковной литературы.

    После архиерейской хиротонии, к моему стыду, не прочитал ни одной художественной книги, но связано это не с какими-то внутренними изменениями, с тем, что на это просто не хватает времени.  Есть много духовных книг, которые надо прочитать. Кроме того, я работаю над историей Русской Церкви на Аляске, и необходимо читать соответствующие материалы. В Издательском совете мы рецензируем книги и достаточно много текстов приходится просматривать по работе.

    Усердно и с самоотдачей в последнее время я читал тексты святителя Феофана Сейчас мы расшифровываем его рукописи, которые никогда не издавались, и для меня это очень интересное чтение.

    - А что из прочитанного понравилось?

    - «Слово и вера».

    С книгой Слово и вера С книгой Слово и вера

    - Но это же Ваша книга!

    - Да, это сборник выдержек из моих текстов и проповедей, написанных и сказанных по разным поводам, но отбирал их не я. В книге – 184 источника, и люди, которые занимались составлением книги, внимательно изучили эти тексты, выделили в них самое основное, яркое, упорядочили эти высказывания по темам и получилась книга. И я очень благодарен тем, кто занимался этой работой. Я прочитал – и результат меня очень обрадовал.  Книга получилась сконцентрированной и насыщенной в плане содержания, и это мне очень нравится.

    - Какая Ваша любимая книга из Священного Писания?

    - Я постоянно читаю Евангелие. Когда я был школьником, мне сказали, что до 14 лет я должен 4 раза прочитать всех четырех евангелистов. Я стремился это выполнить и с тех пор привык ежедневно читать Евангелие.

    Сколько удается прочитать в день, зависит от времени и возможностей. Читаю текст по порядку и минимум сюжет или притчу прочитываю полностью. Бывает, и две главы подряд могу прочитать. И каждый раз нахожу в тексте новое. Вроде бы знакомые слова раскрываются по-новому, так что сам удивляюсь, почему раньше я чего-то не видел, не понимал, не почувствовал, не воспринял.  Евангелие – это кислород для души.  

    Фотографии Евгения Глобенко.

    Вставить в блог

    Митрополит Калужский и Боровский Климент: Я постоянно читаю Евангелие

    Митрополит Калужский и Боровский Климент: Я постоянно читаю Евангелие

    6 ноября 2012
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru