rss
    Версия для печати

    В десятую годовщину теракта на Дубровке в храме-часовне, расположенном на месте трагедии, совершены памятные богослужения

    26 октября 2012 года, в день празднования Иверской иконе Божией Матери, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в Иверском храме-часовне на Дубровке.

    Ровно 10 лет назад, 26 октября 2002 года, были освобождены заложники — актеры и зрители спектакля «Норд-Ост». На службе присутствовали непосредственные участники трагических событий.

    Епископу Савве сослужил настоятель Патриаршего подворья в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Владимир Макеев и духовенство г. Москвы. За богослужением молился глава Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархи епископ Подольский Тихон.

    По окончании Литургии состоялось освящение семи колоколов для звонницы построенного на месте трагедии храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Ансамбль был отлит по старинным технологиям на колокололитейном заводе Николая Шувалова в г. Тутаеве. Вес самого большого колокола составляет 200 килограммов. Сегодня они будут установлены на звонницу, и прозвучит первый звон в память о погибших.

    Была совершена заупокойная лития, после чего епископ Савва обратился со словом к собравшимся. Затем архипастыри и духовенство возложили цветы.

    ***

    В канун скорбной даты храм в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, возведенный возле Театрального центра на Дубровке, был увенчан крестом. Церковь в память о жертвах теракта «Норд-Оста» — первая из заложенных в рамках программы строительства 200 православных храмов Москвы. Чин освящения закладного камня в основание храма совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 29 апреля 2011 года. В храме-памятнике будут регулярно совершаться поминальные богослужения.

    В настоящее время храм, возводимый по проекту А.Н. Оболенского, практически достроен. Предстоят работы по отделке и устройству интерьера. В храмовый комплекс войдут причтовый дом, где разместятся социальные службы, воскресная школа и хозяйственные помещения.

    С февраля 2012 года на территории возводимого храма действует временный храм-часовня в честь Иверской иконы Божией Матери.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru