rss
    Версия для печати

    К 90-летию Азы Алибековны Тахо-Годи: конференция в МГУ

    24 октября конференция к 90-летию Азы-Алибековны Тахо-Годи прошла на кафердре классической филологии филологического факультета МГУ. В научном собрании приняли участие преподаватели, выпускники и студенты филфака. Среди участников был и настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

    Аза Алибековна Тахо-Годи, ноябрь 2008 года Аза Алибековна Тахо-Годи, ноябрь 2008 года

    Аза Алибековна Тахо-Годи - одна из "легенд" филологического факультета Московского Университета.

    Она окончила не МГУ, а Московский государственный  педагогический институт имени Ленина (в 1944 году), но ее научная жизнь и преподавательсная деятельность в первую очередь связаны с Московским Университетом.  С 1962 по 1996 годы Аза Алибековна Тахо-Годи заведовала кафедрой классической филологии МГУ, сегодня она - заслуженный профессор кафедры и председатель диссертационного совета по классической филологии, византиноведению и неоэллинистике.

    Ее имя и жизнь тесно связаны с именем великого русского философа и филолога Алексея Федоровича Лосева, и сегодня благодаря Азе Алибековне Тахо-Годи -  на Старом Арбате существует Дом-музей А.Ф. Лосева, где проходят научные семинары и конференции, уникальные концерты, а также собрана прекрасная библиотека по филологии и философии.

    Ученики Тахо-Годи - десятки филологов-классичков, благодаря им классическая филология в России живет, развивается, сохраняет преемство традиции.

    Аза Алибековна Тахо-Годи на защите диссертации одного из докторантов филологического факультета МГУ. Июнь 2009 годаАза Алибековна Тахо-Годи на защите диссертации одного из докторантов филологического факультета МГУ. Июнь 2009 года

    И поэтому одним из подарков к 90-ленему юбилею докотора филологических наук Тахо-Годи стала научная конференция "Классическая филология в контексте мировой культуры", организованная  на  родной  кафедре.

    Научные чтения открыл заведующий кафедрой классической филологии Алексей Иванович Солопов.

    Академик Николай Николаевич Казанский, директор Института лингвистических исследований РАН, профессор Санкт-Петербургского университета, выступил с докладом "Гесиод у Пушкина".

    Доктор исторических наук Борис Львович Фонкич специальст в области рукописей, профессор Московского университета и член-корреспондент Афинской Академии наукрассказал о датировке cod. Coislin. Gr. 1.



    Доктор филологических наук заместитель декана филфака МГУ по научной работе Дмитрий Павлович Ивинский продолжал пушкинскую тему выступлением  "Клио и «историзм»: к интерпретации ранней лирики А.С. Пушкина".

    Присутствующие студенты и преподаватели слушали и задавали вопросы.



    Заведующий кафедрой византийской и новогреческой филологии филфака МГУ доктор исторических наук Михаил Вадимович Бибиков представил доклад "Пространство византийской культуры".





    Выпускник кафедры классической филологии МГУ, первый настоятель домового храма Московского университета, а сегодня - настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной протоиерей Максим Козлов также посетил родную кафедру. Сначала он присутствовал на конференции в качестве слушателя.

    А после рассазал о "глаголах любви" в текстах Нового Завета.

    Доктор филологических наук, заведующий кафедрой классической филологии ИВКА РГГУ Николай Павлович Гринцер предложил слушателям обратиться к текстам Гомера. Тема его выступления звучала так: "Сын за отца не отвечает? Дети великих родителей в гомеровском эпосе".



    Доктор филологических наук Тамара Федоровна Теперик также выбрала предметом своего выступления одного из классических античных авторов и рассказала о поэтике  сновидения в древнегреческой трагедии напримере софокловой "Электры".





    Доктор филологических наук  Дмитрий Евгеньевич Афиногенов сделал сообщение о приключениях Сарданапала в Византии.








    Нина Владимировна Брагинская выступила с докладом «Ходит по Москве последний символист...» (о Я.Э. Голосовкере).

    Выступая на конференции, заведующий кафедрой древних языков исторического факультета МГУ доктор исторических наук  Александр Васильевич Подосинов рассмотрел вопрос географии в арнтичном романе. Задачей его исследования было понять, что она собой представляет -  высокую науку или "common sense geography", а может быть, то и другое одновременно.



    Доктор философских наук Александр Львович Доброхотов сделал сообщение о методе терминологических работ Азы Алибековны Тахо-Годи.




    Заведующий кафедрой древних языков и древнехристианской письменности ПСТГУ, создатель и руководитель "Греко-латинского кабинета" доктор философских наук Юрий Анатольевич Шичалин обратился к теме античности и сделал доклад на тему "«Парменид» Платона и Академия". 

    Редакция интернет-издания "Татьянин день" сердечно поздравляет Азу Алибековну Тахо-Годи с юбилеем. Многая и благая лета!

     

    За предоставленные фотографии благодарим Владимира Владимировича Файера. Фото с сайта librarius.narod.ru.

    Вставить в блог

    К 90-летию Азы Алибековны Тахо-Годи: конференция в МГУ

    К 90-летию Азы Алибековны Тахо-Годи: конференция в МГУ

    26 октября 2012
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Мальсагова Айшат Магометовна, г.Магас Республика Ингушетия7.12.2012 11:31 #
    Поздравления с 90-летием!
    Мальсагова Айшат Магометовна, г.Магас Республика Ингушетия7.12.2012 11:27 #
    Уважаем ая Аза Алибековна!
    Поздравляю Вас с Вашим юбилеем!
    Счастья Вам, всех благ, а самое главное - кавказского долголетия!
    Обращаюсь к Вас с надеждой завязать с вами диалог. У меня сохранились письма моего свекра, обращенные к проф. Уздиат Башировне Далгат, в котором Орцхо Артаганович пишет о том, что он вместе с Вашим отцом Алибеком Алибековичем проживал с 1907 по 1908 годы проживал в семье Леонида Петровича Семенова. В годы революции их пути пересекались неоднократно. Орцхо Артаганович и его старший брат Созерко были выпускниками Воронежского /Михайловского/ кадетского корпуса.Орцхо Мальсагов с 1928 по 1938 годы был директором Ингушского музея с г.Владикавказе.Есть фотографии вместе с Л.П.Семеновым.
    В архивных материалах Л.П.Семенова / а вам они хорошо знакомы/часто встречалось имя Орцхо Артагановича Мальсагова.
    Если Вам или членам Вашей семьи/племянницам/интересно можете связаться со мной . Я жду от вас весточки.С уважением первая жительница города Магас

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru