rss
    Версия для печати

    Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал предложение объявить Пасху общенациональным праздником

    Законодательное собрание Петербурга, как ожидается, рассмотрит в среду на очередном заседании проект обращения к руководству страны о придании Пасхе статуса общероссийского праздника, - сообщила  Валерия Тучкова, пресс-секретарь депутата городского парламента и автора документа Виктора Евтухова.

    «На заседании в среду мы намерены внести проект обращения в повестку дня», — сказала она.

    Тучкова пояснила, что придание Пасхе такого статуса даст возможность государству участвовать в организации праздничных мероприятий.

    В Русской Православной Церкви приветствуют общественную дискуссию о том, чтобы сделать Пасху общенациональным праздником и добавить в российский календарь еще один выходной день.

    «Неплохо, что дискуссия по этой теме началась, пусть она развивается и дальше», — сказал РИА «Новости» председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

    По его словам, в обсуждении вопроса могут принять участие политики, общественные деятели, журналисты, а в ходе дискуссии могут быть высказаны мнения как «за», так и «против».

    «Но было бы интересно знать мнение разных слоев, включая и простых людей», — добавил представитель Московского Патриархата.

    Он отметил, что уже сегодня высказываются разные точки зрения, и, по его мнению, многие аргументы «за» «не так-то просто отвергнуть».

    «С одной стороны, Пасха — это всегда воскресенье. Но не случайно во многих странах Европы Страстная пятница перед Пасхой, а чаще понедельник Светлой Седмицы, следующей за праздником Воскресения Христова, — выходной день», — сказал отец Всеволод.

    Отвечая на вопрос, не будет ли такой праздник противоречить принципу многонациональности и многоконфессиональности России, глава Синодального отдела сказал, что так же обстоят дела и в европейских странах.

    «Тем более, что в российских регионах с преобладанием мусульманского населения их памятные дни отмечаются как официальные региональные праздники и являются выходными днями. И я в связи с этим очень рад за братьев-мусульман», — сказал отец Всеволод.

    Он признал, что идея сделать Пасху общероссийским праздником и добавить еще один выходной в году может не поддерживаться поголовно всем обществом.

    «Но не поддерживаются всем обществом и многие праздники, доставшиеся нам от советской эпохи, например, 1 мая», — заключил протоиерей Всеволод Чаплин.

    РИА Новости

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Виктор, Бельцы22.04.2009 20:50 #
    Очень удивлён тем,что Пасха до сих пор не является в России общенациональным праздником.
    Анна, Москва22.04.2009 18:29 #
    До революции выходными были неделя до и неделя после Пасхи. Неплохо было бы хотя бы частично вернуться к той традиции. Православному человеку очень не хватает этих дней.
    Хорькова Наталья, Москва22.04.2009 15:39 #
    Всей семьей поддерживаем идею "Пасха- общероссийский праздник" (страстные дни четврег,пятница и светлый понеделник". Кто празднует сегодня 1 мая - антиправославный день?
    Лариса, Тольятти15.04.2009 18:23 #
    Очень хорошо,если выходным будет Страстная пятница, т.к. каждый православный сможет сходить в церковь на службу. А также неплохо было бы сделать выходной на Радоницу, ведь многие хотят сходить на литургию, панихиду и навестить своих усопших родственников на кладбище. Лично я не против, чтобы это осуществилось за счёт майских праздников. Ведь для православных это важно, а для тех, кто потратит выходной на другие дела-всё равно когда он будет.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru