rss
    Версия для печати

    175 шедевров Родена в «Царицыне» (ФОТО)

    19 сентября уникальный международный проект - выставка «Огюст Роден» - открылась в музее заповеднике «Царицыно». 175 шедевров Родена – правда, не оригиналы, а копии – можно увидеть на Дворцовой площади и в Хлебном доме. Наш репортаж – о том, что обещает экспозиция.

    В ее составе – бронзовые копии Роденовских скульптур (4 больших – на площади, 38 менее крупных – в Хлебном доме), а также гравюры Родена из альбома фирмы Гупиль (133 офортных листа), который еще при жизни Родена издан тиражом в 125 экземпляров, документы, эскизы и фотографии из личного архива мастера.

    Скульптуры были отлиты по оригинальным гипсовым формам недавно – в 90-х годах ΧΧ века – и принадлежат французскому коллекционеру, специалисту по искусству ΧΧвека  Патрику Карпентье. Другой инициатор выставки – искусствовед Серж Гольденберг, генеральный директор «Modern art Gallery», которая занимается подобными масштабными проекрами в области искусства.

    На реализацию замысла нынешней ушло несколько лет. Думается, стоит потратить немного времени, погулять по осеннему «Царицыну» и увидеть скульптуры Родена в необычном исполнении и непривычном месте. Это все равно будет встреча с творениями великого мастера, прикосновение к Искусству.

    Судя по реакции посетителей, экспозиция удивляет и вдохновляет.   

    Выставка продлится до 4 ноября 2012 года.

    Смотрите также:

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Фавн Великий, Москва21.09.2012 23:07 #
    Больше о выставке Родена - смотрите сами тут http://youtu.be/OADmWVaAkyE

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru