rss
    Версия для печати

    Зачем нужны домовые храмы в вузах?

    На вопросы «Татьянина дня» о жизни  Домового храма св. Татианы при МГУ отвечает Владимир Викторович  Белокуров -  проректор МГУ, начальник Управления научной политики, организации научных исследований и информатизации.

     

    - Владимир Викторович, в чем, по-вашему, смысл присутствия Церкви в учебных заведениях?

    - Я считаю создание или, как это было в Московском университете, возрождение домовых храмов при вузах делом очень важным. Их деятельность отчасти направлена на воспитание студенчества,  защиту от наркомании, алкоголизма. В середине 90-х была очень актуальна проблема сект, и мы помним, какую роль храм святой Татианы при МГУ сыграл в деле защиты студентов от их пагубного влияния.

    Церковь  помогает молодёжи задуматься, вызвать её интерес к общим вопросам бытия, размышлять над тем, что нравственно, что нет, узнавать историю и культуру своей страны. Например, год назад  университетская церковь совместно с  Посольством  Болгарии делали проект о роли российской армии в освобождении Болгарии - выставку  «Реликвии с полей боя при Плевне».  Просветительская работа храмов - очень важное направление. В домовой церкви МГУ, например, есть свое книжное издательство, интернет-издание и журнал «Татьянин День».

    Важна и внешняя сторона: участие храмов в празднествах, возрождении университетских традиций. Эта деятельность сплачивает коллектив университета, помогает создать правильные взаимоотношения профессорско-преподавательского состава и студенческой среды. Хотя в этом отношении, думаю, роль храмов реализована ещё не до конца.

    Интересно участие домового храма в исследованиях, проводимых учёными-гуманитариями университета. Есть опыт проведения совместных конференций МГУ и Московских духовных школ к обоюдной пользе и университета, и наших партнёров.

    Необходимо, чтобы во главе церкви при университете был активный священник, откликающийся на проблемы студенчества. Тот, кто не будет отделываться  общими словами и мыслями, но пытается вести настоящую просветительскую работу. Самое важное, чтобы все делалось с умом, дабы не происходило размежевания студентов по религиозному признаку.

    - Каких форм присутствия Церкви в вузах следовало бы избегать?

     - Могу лишь сказать и без того очевидные вещи: Церковь не должна участвовать в управлении университетом и навязывать что-либо. Но это и невозможно, поскольку совершенно противоречит позиции Православной Церкви в целом.

     - 27 марта в рамках форума "Университет XXI века. Образование, наука, инновации" состоится Конференция домовых храмов. Каким будет участие Московского университета в этом мероприятии?

     - Конференции по вопросам деятельности университетских храмов - явление регулярное. Всегда интересно знакомиться с опытом жизни храмов при других вузах, действующих в нестоличных условиях. Встрече, которая пройдет в стенах церкви святой Татианы 27 марта, университет оказывает содействие. Очень отрадно, что открытие этой конференции совпадёт с установкой мемориальной доски в честь пятилетия Великого освящения домового храма МГУ. Мы надеемся, что служить в этот день будет Святейший Патриарх Кирилл. Это будет настоящей поддержкой движению развития университетских церквей в России

     


    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru