rss
    Версия для печати

    Рождественская сказка... на базаре

    Накануне Рождества Христова по мягкому белому снегу, чуть не путаясь в узких столичных переулках, мы спешили в небольшой дом с вывеской "Культурно-просветительский центр святителя Иоанна Златоуста". Сегодня она чуть-чуть накренилась: столько людей спешило пройти под ней!



    Внутри, в большой комнате, играли старинные вальсы и задорные польки. Закипали чайники с родниковой водой; пахло корицей и яблоками. По залу летали серпантин и воздушные шары, на пол сыпалось конфетти и фантики от конфет. Галдели дети (они собирали разноцветные кубики в пирамиду), носились взрослые, раскладывавшие на длинных столах самые разные вещи.

     

    Это шумел Рождественский благотворительный базар. Он устраивался в помощь детям, лежащим в отделении онкогематологии-27 Российской детской клинической больницы.


    Поучаствовать в живой зимней сказке мог любой человек, умеющий мастерить своими руками. Нужно было заранее что-то сплести или склеить, сшить или слепить - и выставить на продажу. Правила базара простые: гость выбирает понравившийся лот, смотрит на стартовую цену и платит за изделие больше или меньше предложенного.


    - За весь день никто меньше написанного не дал, хотя мы понимали, что финансовые возможности помочь у всех разные, - поделилась с "Татьяниным днем" один из организаторов базара Нина Благова. - А вот больше жертвовали постоянно! Не брали сдачу, а расплачивались-то самыми крупными купюрами...

     

    По правилам базара, все вырученные средства передали больничным волонтерам. Кроме того, малыши получили целые мешки подарков от различных коммерческих организаций, участвовавший акции: от одного издательства - несколько коробок книжек для дошкольников, от другой редакции - наборы для вышивания.


    А покупателям достались самые настоящие сокровища: сделанные вручную валяные зайчики, прихватки в желтый горошек, прозрачное мыло с засушенными фиалками внутри, обклеенные бусинками подсвечники, морские пейзажи. Дешевле всего ушла гирлянда из бумажных фей - 10 рублей за 5 ленточек. Расписные горшки под кактусы стоили около 300 рублей, а за две миниатюрные кружевные салфеточки кто-то бросил в общий ящик 6000 рублей. Через четыре часа витрины уже почти пустовали, а еще через два было раскуплено все! Порой участники просто дарили друг другу свои товары. Так Ира Леонтьева, выбирая тканевую куклу, узнала, что ее сделала ровесница,  лечащаяся в РДКБ, подарила ей связанный ее мамой коричневый кардиган.

    Закончился базар тем, что «в коробку» собрали 300 тысяч рублей. Значительная часть этой суммы уйдет на оплату уборщицы (как известно, палаты в отделении должны убирать минимум два раза в день), на новые хирургические наборы (ножницы и пинцеты), на очищенную воду для трансплантации костного мозга, на специальное питание, на одноразовые пеленки, на оплату анализов и обследований.

     

    Трехмесячной Марине, от которой отказались родители, обеспечат круглосуточную няню. Одновременно с Мариной в то же отделение ложится семимесячный мальчик из Азербайджана. Каждый его день в больнице стоит 12 тысяч рублей. Хотя бы одну неделю за них можно будет не волноваться.

     

    - Однажды мы поняли, что есть люди, которые хотят помогать больным детям, но не могут позволить себе сделать это непосредственно деньгами, а вот с помощью милых handmade-вещиц - пожалуйста, - рассказала ответственная за мероприятие Татьяна Краснова. - Особенно актуально собирать средства на новогодних каникулах, когда все разъезжаются и нехватка в гуманитарной помощи остро ощутима.



     

    Дорогие читатели "Татьянина дня"! Хотите тоже поучаствовать в самой хорошей сказке?

     

    Начинается сбор лотов для Пасхального благотворительного базара, который состоится 28 марта в Москве. Тематика не обязательно должна ограничиваться Воскресением Христовым; вот лишь несколько направлений: весна - лето, цветы, мягкие игрушки, украшения, всевозможные прихватки и подставки. Готовые изделия высылать по адресу: Россия, 117279, Москва, а/я 44, Клыковой Наталье Юрьевне. Москвичи могут передать лоты лично.

     

    Ближе к базару будет объявлено место и время его проведения. Следите за сообщениями в сообществе Живого Журнала по адресу: http://community.livejournal.com/charity_stitch/. Там же можно посмотреть и скачать несложные схемы по оригами, макраме, лоскутному шитью и многому другому.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru