rss
    Версия для печати

    Чин умовения ног (ФОТО)

    В Великий Четверг вспоминается Тайная вечеря, во время которой Иисус Христос установил Таинство Евхаристии и омыл ноги ученикам. День очень важный, как-то по-особенному связанный с бытием Церкви, ее единством, с тем, что она - Тело Христово. В этот день правящие архиереи и сам Патриарх совершают на литургии Чин умовения ног.

    Церковное богослужение представляет нам события мировой истории и, в частности, земной жизни Спасителя. Но далеко не все моменты службы наглядны и понятны тем, кто не вникал в тонкости символического значения тех или иных литургических действий. Тем более поразительно, когда одно из событий жизни Иисуса Христа буквально «разыгрывается» в храме на глазах у всех собравшихся помолиться.

    Если у Вас есть возможность, придите в Великий четверг в храм, в котором будет совершаться Чин умовения ног. Это очень нерядовое и глубоко впечатляющее событие, и если у вас есть возможность, пожалуйста, не упустите его!

    Можно попробовать рассказать, как проходил этот Чин в прошлом году в Храме Христа Спасителя. Итак – впечатления, записанные в прошлом году сразу после литургии Великого Четверга.

    ***

    После Причастия на середине храма устанавливают скамьи для архиереев и священников. Две скамьи стоят одна напротив другой, и на ней располагаются священники по шесть человек на скамье. Патриарх вместе с архиереями сидит на другой скамье также на середине храма.

    Встает патриарший архидиакон и начинает читать из 13 главы Евангелия от Иоанна повествование о Тайной вечере:

    «Прежде же праздника Пасхи, ведый Иисус, яко прииде Ему час, да прейдет от мира сего ко Отцу, возлюбль своя сущия в мире, до конца возлюби их. И вечери бывшей, диаволу уже вложившу в чердце Иуде Симонову Искариотскому, да Его предаст; ведый Иисус, яко вся даде ему Отец в руце; и яко от Бога изыде, и к Богу грядет.

    Фото www.patriarchia.ruФото www.patriarchia.ru

    Востав от вечери… » - В этот момент Патриарх Кирилл встает со своего места – «…и положи ризы…» - Патриарх снимает митру – «… и положи ризы…» – Патриарх снимает панагию – «… и положи ризы…»  - Патриарх снимает саккос с бубенчиками (бубенчики легонько звенят) и идет к алтарю. Перед  алтарем иподиаконы поставили столик с блюдом  и кувшином золотого цвета, один из иподиаконов держит широкую белую ленту - «… и прием лентион…»-  Патриарх берет ленту – «…препоясася…» - Патриарх опоясывается лентой.

    Фото www.patriarchia.ru Фото www.patriarchia.ru

    Фото www.patriarchia.ruФото www.patriarchia.ru

    «Потом влия воду во умывальницу…» - Патриарх наливает воду из кувшина в золотое блюдо – «… и начат умывати ноги учеником и отирати лентием, имже бе препоясан» - Патриарх берет блюдо с водой и кувшин и идет к одной из скамеек, на которой сидят священники, опускается на колени и умывает ноги первому, вытирает лентой, которой опоясан, встает, опускается перед вторым, умывает ноги, вытирает белой лентой, идет к третьему…  и так далее.

    Фото www.patriarchia.ruФото www.patriarchia.ru

    Фото www.patriarchia.ruФото www.patriarchia.ru

    «Прииде же к Симону Петру…» - Патриарх подходит к последнему из священников – «и глагола ему той»- Священник поднимается с места и говорит: «Господи, Ты ли мои умыеши нозе?».

    Архидиакон читает: «Отвеща Иисус и рече ему…»

    Патриарх, стоя перед священником с блюдом с водой в руках, говорит: «…Еже Аз творю, ты не веси ныне, уразумееши же по сих.».

    Архидиакон читает: «Глагола ему Петр…»

    Священник, стоя,  говорит: «Не умыеши ногу моею во веки».

    Архидиакон читает: «Отвеща ему Иисус…».

    Патриарх, все так же стоя с блюдом перед священником, говорит: «Аще не умыю тебе, не имаши части со мною».

    Архидиакон читает: «Глагола Ему Симон Петр…»

    Священник, так же стоя,  говорит: «Господи, не нозе мои токмо, но и руце, и главу».

    Архидиакон читает: «Глагола ему Иисус…»

    Патриарх, стоя,  говорит: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти, есть бо весь чист; и вы чисти есте, но не вси».

    И умывает и его ноги и вытирает лентием.

    Евангельская сцена разыгрывается полностью.

    ***

    Это совершенно удивительное впечатление, когда в нескольких метрах от тебя Предстоятель Церкви и другие священнослужители представляют Христа и апостолов, когда кто-то отваживается произносить слова Христа, представляя Его, когда ты сама оказываешься перед тем, что было описано в Евангелии, когда все происходит на твоих глазах. 

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru