rss
    Версия для печати

    Выставка «Последний витязь империи»: к 150-летию Петра Столыпина

    В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная самому известному премьер-министру России, - Петру Аркадьевичу Столыпину. 14 апреля по новому стилю (2 апреля – по старому) исполнится ровно 150 лет со дня его рождения.

    Выставка в ГИМе носит довольно громкое название – «Последний витязь империи». Это слова из статьи малоизвестного литератора, которая была опубликована после трагической смерти Петра Аркадьевича в 1911 году от рук террориста. Но при всей несомненной величине личности Столыпина и правдивости метафорического названия выставки, она получилась камерной, небольшой.

    Экспонатов немного, но все они тщательно отобраны. Каждый из них проливает свет и на Столыпина-человека, и Столыпина-государственного деятеля: зритель знакомится с родственниками премьер-министра, видит на фотографиях улицы городов, где жил и служил Петр Аркадьевич, читает написанные четким и ясным почерком служебные и личные письма. При этом, глядя на макет крестьянского дома начала XX века или на остатки самодельной бомбы, с подобием которой не раз и не два (а целых одиннадцать раз!) покушались на жизнь Столыпина, становятся чуть более понятными настроение, воздух эпохи, предшествующей первой мировой войне и революции.

    Части бомбы, которые пускали в ход российские бомбисты.

    Письмо государя премьер-министру. Письмо государя премьер-министру.

    Письмо Столыпина императору. Письмо Столыпина императору.

    Вот фотографии разных Столыпиных – бабушки, брата, отца Петра Аркадьевича. С удивлением на одной из них обнаруживаешь Михаила Лермонтова – оказывается, поэт был кузеном великого председателя российского правительства начала XX столетия. Вот картинки Дрездена, где родился будущий государственный деятель, многое изменивший в России, фото имения, где он вырос и в котором часто бывал. Вот он со своей семьей – серьезный, спокойный человек: у него то самое непередаваемое выражение лица, которое знакомо по немногим сохранившимся фото. Вот он в поездках, на смотрах, за письменным столом. Вот портреты коллег, государственные награды, автограф письма Льва Толстого. Вот письма самого Петра Аркадьевича – жене и государю.

    Письмо Столыпину от Льва Толстого. Письмо Столыпину от Льва Толстого.

    Письмо премьер-министра супруге. Письмо премьер-министра супруге.

    Центральная часть экспозиции целиком посвящена самым разным вехам премьерства Столыпина – это осуществление знаменитой аграрной реформы, реформирование Морского министерства, строительство Амурской железной дороги, отношения с Государственной думой.

    Прижизненный портрет Петра Столыпина кисти Ильи Репина (1910).  Прижизненный портрет Петра Столыпина кисти Ильи Репина (1910).

    Губернаторский мундир Столыпина. Губернаторский мундир Столыпина.

    Живописный прижизненный портрет Петра Аркадьевича работы Ильи Репина (1910) тоже можно назвать центром выставки – куда бы зритель ни пошел, куда бы ни смотрел, взгляд его неизменно возвращается к этой картине. Художественное решение экспозиции было бы незавершенным и без такого яркого экспоната, как подлинный парадный губернаторский мундир Столыпина.

    - Мундир Столыпина времен его губернаторства в Гродно – одна из немногих его личных вещей, дошедших до нас, - рассказала «Татьянину дню» Людмила Геннадиевна Сахарова, научный сотрудник ГИМа и куратор выставки. – Также уникальным экспонатом можно назвать и альбом фотографий Петра Аркадьевича (их более ста), которые охватывают всю его жизнь.

    Фотоальбом, в котором хранится более ста фото Петра Столыпина. Фотоальбом, в котором хранится более ста фото Петра Столыпина.

    Экспонаты, собранные на время выставки в двух небольших залах, постоянно хранятся в ГИМе, Государственном архиве РФ, Саратовском областном музее краеведения и Саратовском государственном художественном музее им. А.Н. Радищева (также в проекте приняли участие Музей современной истории и Музей Л.Н. Толстого).

    Саратов стал для Столыпина знаковым местом: историки считают, что именно в этом городе на Волге сложился государственный муж, который впоследствии реализовал свои взгляды и убеждения в общероссийских реформах. И неслучайно именно в Саратов вдова Столыпина передала многое, что осталось после его гибели в Киевской опере: например, кресло из театра, на которое он опустился, истекающий кровью, шинель, которой его укрывали после ранения… Этих двух экспонатов нет на выставке в ГИМе, но зато здесь есть театральный билет премьера на спектакль «Сказка о царе Салтане» на 1 сентября 1911 года и именной пропуск туда же Дмитрия Богрова, а еще траурные ленты с венков, которые возлагались на могилу Столыпина в Киево-Печерской Лавре.

    На этом стенде можно увидеть билеты Петра Столыпина и Дмитрия Богрова в Киевскую оперу. На этом стенде можно увидеть билеты Петра Столыпина и Дмитрия Богрова в Киевскую оперу.

    В Саратове с 1913 по 1918 годы существовал музей Петра Аркадьевича Столыпина. Затем по вполне понятным причинам музей был закрыт, а его коллекция «разбрелась» по разным музейным хранилищам.

    - По оценкам специалистов, часть этой коллекции утрачена, - рассказал Евгений Михайлович Казанцев, директор Саратовского музея краеведения. – Однако в нашем музее по сей день хранится около 700 вещевых, документальных и фотографических памятников, связанных с именем Петра Аркадьевича. Мундир губернатора и фотоальбом, траурные ленты, кресло из Киевской оперы – как раз из их числа.

    Евгений Михайлович Казанцев передает каталог, посвященный коллекции Саратовского областного музея краеведения, директору ГИМа Алексею Константиновичу Левыкину.Евгений Михайлович Казанцев передает каталог, посвященный коллекции Саратовского областного музея краеведения, директору ГИМа Алексею Константиновичу Левыкину.

    Во время торжественного открытия выставки Евгений Михайлович передал в дар Государственному историческому музею вышедший буквально несколько дней назад каталог «Петр Аркадьевич Столыпин: Коллекция Саратовского областного музея краеведения».

    Выставка, посвященная 150-летию Петра Столыпина, «Последний витязь империи» продлится в ГИМе до 25 июня. 

    Фото Дмитрия Пасечного.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru