rss
    Версия для печати

    Визит государыни

    Как ни странно это звучит, именно так принято называть главу Дома Романовых, великую княгиню Марию Владимировну. В этот вторник двоюродная внучка Николая II посетила Высоко-Петровский монастырь в Москве.
    Точность - вежливость королей. Лишний раз подтверждая правильность этой поговорки, великая княгиня прибыла в монастырь ровно в полдень, как и было обещано. У лестницы, ведущей в главный храм Преподобного Сергия Радонежского, ее встретил настоятель архимандрит Иоанн (Экономцев). После чего в храме отслужили молебен Преподобному.

    Если не ошибаюсь, об этом визите почти ничего не сообщалось в СМИ. В понедельник вечером мне с трудом удалось найти в Интернете краткое информационное сообщение об ожидавшемся событии.

    Молящихся в храме было не очень много. Однако и не мало. Манеры, одежда, особый настрой говорили о том, что большинство из них не были простыми прихожанами монастырского храма (некоторых из этих людей потом специально представили Марии Владимировне).

    Обращало на себя внимание присутствие журналистов с теле- и фотокамерами. Во время молебна часть из них беспокойно ходили по храму, видимо, ожидая момента, когда настоятель и высокая гостья будут произносить речи. Волновались и прихожане.

    Когда после речи настоятеля великая княгиня поднялась на амвон, присутствующие  зашуршали пакетами и защелкали кнопками фотоаппаратов: каждый, у кого была возможность, хотел сам заснять этот исторический момент. Никто не пробивался вперед. Те, кому удавалось сделать несколько удачных снимков, вежливо пропускали вперед остальных.

    К сожалению, из всего сказанного мне удалось расслышать только то, что на вечное хранение в монастырь была передана икона Илии пророка (сейчас она стоит в монастыре. В храме Прп. Сергия Радонежского). Таким образом, и сегодня продолжается существовавшая в семье Романовых традиция дарить и передаривать монастырям отреставрированные иконы.

    После этого великая княгиня осмотрела обитель, Об истории монастыря и его святынях Марии Владимировне рассказал монах Петр (Яковлевич), который каждую субботу организует замечательные экскурсии по монастырю.

    В монастырском дворике княгиня отвечала на вопросы журналистов и, кажется, с видимым удовольствием фотографировалась с представителями духовенства и представленными ей гостями.

    В одном из храмов обители, освященном в честь Боголюбской иконы Божией Матери, отслужили литию по умершим родственникам и близким Марии Владимировне. Непривычно было слышать моление об упокоении боярина... , боярина... и боярыни... . Это особенное поминовение вместе с какими-то более выразительными, чем в обычные дни, напевами, добавляло службе торжественность и вносило в нее ощущение имперского духа.

    Просили молитв царских мучеников - и это звучало по-другому, потому что здесь, в этом недавно отданном монастырю храме, стояла их родственница, двоюродная внучка. И она молилась и просила заступничества и помощи не просто у царственных мучеников. Страстотерпцев царя Николая и царицы Александры, но у своих двоюродных бабушки и деда. И эта связь с ними была ощутима здесь, перед глазами. Это сложно передать словами, но это было. Без ложного пафоса. Просто было, и все.

    И создавалось странное ощущение, что не было революции, что нет ничего удивительного в том, что священник идет по городу в подряснике, люди приветствуют друг друга поклоном, а мужчины при встрече целуют у дамы руку. И все это не искусственное, а живое, настоящее, потому что по-другому просто невозможно.

    Сама великая княгиня много и охотно смеялась, на замечания экскурсовода о том или ином факте кивала и с радостью отвечала «ага!» и вообще говорила как-то очень просто. Только осанка и манера держаться выдавали в ней особу королевских кровей.

    После экскурсии в честь главы Дома Романовых в Нарышкинских палатах (бывшем доме Нарышкиных, который был подарен монастырю) организовали небольшой концерт. Музыкальное приветствие государыни начали с исполнения гимна «Боже, царя храни». Конечно, сегодня в России не монархический строй, однако все присутствующие встали. И монастырский хор исполнял гимн с таким чувством, что слушать гимн можно было только стоя.

    После выступлений княгиня пообщалась с рисовавшими в монастырском дворике воспитанниками художественной школы. Сначала дети удивились тому, что с ними заговаривает женщина, окруженная священниками, серьезными мужчинами в костюмах и журналистами с камерами. Но потом освоились, подарили ей рисунки и попросили сфотографироваться с ней на память. Из-за священников журналистам было очень неудобно сделать хорошие кадры. Они ходили вокруг, пытаясь приспособиться, пока один из них не выкрикнул просяще-нетерпеливым голосом:

    - Отцы! Дайте снять!

    «Отцы» посторонились, и журналисты сделали снимки. После этого великая княгиня вместе с настоятелем и сопровождающими отправилась в трапезную. Дальше визит продолжался за закрытыми для посторонних дверями.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Наталия, Москва16.08.2008 16:42 #
    По поводу данной "государыни" есть много материалов в Интернете в рубрике "грузинские самозванцы", а также "тайны мадридского двора". Боюсь, что ее настойчивое требование признать убийство царской семьи политическим продиктовано исключительно корыстными интересами, а именно желанием в дальнейшем требовать реституции земель, недвижимости и т.д., принадлежавших невинно убиенным страстотерпцам.
    Кстати, остальные Романовы эту ее инициативу не поддерживают.
    Сокол30.07.2008 10:18 #
    Монархисту
    ...Бо не Государыня..читайте источники
    Мария Т., Москва29.07.2008 9:49 #
    Никакая она не государыния, так как никогда не была помазана на царство, ни как супруга государя, ни как самодержавная правительница. Да она и прав не престол не имеет, если я не ошибаюсь...
    МонархистЪ, Санкт-Петербург27.07.2008 11:18 #
    д.Александр,
    А как Вы думаете, для чего вообще люди по монастырям ездят?

    Владимир,
    ВСЕ Русские Государи начиная с Петра II - потомки королей, Дальше что?

    Сокол,
    ЗНАЯ историю вопроса, непонятно, откуда находятся неучи, которые до сих пор не хотят Государыню именовать Государыней.
    Сергей, Нью Йорк26.07.2008 23:48 #
    А мне кажется, вот этот смысл:

    "Просили молитв царских мучеников - и это звучало по-другому, потому что здесь, в этом недавно отданном монастырю храме, стояла их родственница, двоюродная внучка. И она молилась и просила заступничества и помощи не просто у царственных мучеников. Страстотерпцев царя Николая и царицы Александры, но у своих двоюродных бабушки и деда. И эта связь с ними была ощутима здесь, перед глазами. Это сложно передать словами, но это было. Без ложного пафоса. Просто было, и все. "
    Сокол26.07.2008 12:14 #
    Непонятно и то, как можно называть Марию Владимировну государыней, хотя бы бегло зная историю вопроса...
    Владимир, Москва25.07.2008 23:25 #
    А это как вам: "Только осанка и манера держаться выдавали в ней особу королевских кровей". Наконец-то прокололись! Род-то, значит, у них королевский. А то все "Государыня", "Великая княниня"

    д.Александр, Москва25.07.2008 9:57 #
    Остается совершенно непонятным - зачем и для чего Мария Владимировна приезжала в монастырь, и какая от этого этого посещения была польза и кому.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru