rss
    Версия для печати

    Прощание с митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом (ФОТО)

    В субботу, 17 сентября, в Свято-Благовещенском кафедральном соборе Харькова было совершено отпевание Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, после чего тело почившего архипастыря было погребено рядом с алтарем придела в честь святителя Мелетия Харьковского нижнего храма Свято-Благовещенского собора.

    Божественную литургию и чин архиерейского отпевания и погребения совершили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Луганский и Алчевский Иоанникий, Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Николаевский и Вознесенский Питирим, архиепископы Белоцерковский и Богуславский Митрофан (Управляющий делами УПЦ), Львовский и Галицкий Августин, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Изюмский Онуфрий, Почаевский Владимир, Полтавский и Миргородский Филипп, Бориспольский Антоний, епископы: Макеевский Варнава, Новокаховский и Генический Филарет, Шепетовский и Славутский Дионисий.

    На богослужении в Свято-Благовещенском кафедральном соборе присутствовали председатель облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, Харьковский городской голова Геннадий Кернес. В последний путь проводить своего правящего архиерея собрались священнослужители и многочисленные верующие Харьковской епархии.

    Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим (Руснак) отошел ко Господу вечером 15 сентября, на 91-году жизни. Это произошло в его архиерейской резиденции, на территории Свято-Покровского мужского монастыря Харькова.


    По материалам официального сайта Украинской Православной Церкви. Перевод: интернет-издание "Татьянин День".

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru