rss
    Версия для печати

    «Близкие люди» - от первого лица (ФОТО)

    6 сентября 2011 года в Москве в Центре фотографии имени братьев Люмьер открылась выставка известного российского фотографа Владимира Мишукова «Близкие люди». В экспозиции - 44 черно-белых фотографии. Герои портретов - люди с синдромом Дауна. На открытии выставки побывал наш корреспондент.

     

    Уютный зал в центре Москвы, неподалеку от храма Христа Спасителя был заполнен людьми, среди посетителей выставки - много журналистов и телевизионщиков. Казалось бы, что в этом особенного? Но лет семь назад об аншлаге на подобной выставке можно было только мечтать. Активисты фонда «Даунсайд-ап» приглашали журналистов, а те не хотели идти. Отношение к людям с синдромом Дауна в обществе меняется в лучшую сторону.

    «Близкие люди» - уже не первый проект Владимира Мишукова, посвященный людям с синдромом Дауна. До этого был чудесный календарь «Синдром любви», созданный для фонда «Даунсайд-ап», были и нежные «Фотостихи». Обращение к теме для автора не случайно: его четвертый сын, Платон тоже имеет синдром Дауна. Равнодушных лиц на выставке не было. 

    Юрий Борисович Норштейн рассказал о том, что 30 лет назад, будучи членом жюри зарубежного кинофестиваля, он увидел документальный фильм о труппе людей с синдромом Дауна, которая инсценировала оперу «Паяцы» в театре Сиднея. «Этот фильм меня тогда буквально потряс, - признался Юрий Борисович. - На меня произвели ошеломляющее впечатление отношения режиссера-австралийца с героями. А они относились к нему с абсолютной любовью. Такое отношение возможно только там, где отсутствует понятие практической целесообразности. Мне кажется, что понятие целесообразности никогда не должно сопровождать любовь. Я никогда не смогу понять, что такое «брачный контракт» - это словосочетание не из моего времени.

    Экспозицию мне показывал Виктор - актер «Театра простодушных». В спектакле «Прение живота со смертью» он играет главную роль - Живота. Рассказывать о людях, изображенных на фото, Виктору было совсем не трудно, на многих фотографиях - его друзья.

    Вскоре и я нашла на фото знакомое лицо – про музыканта Никиту Паничева я когда-то писала

    А потом мы встретили Марию Нефедову, сотрудницу фонда «Даунсайд-ап». С Машей мы говорили о ее работе. Она - помощник воспитателя. Сейчас Маше 43 года, во времена ее детства никто и предположить не мог, что у нее когда-нибудь будет работа.

    - Матери забирали детей из песочницы, когда я выходила во двор, - вспоминает Маша.  

    - Тебе было обидно?

    - Мне - нет. Мама сильно переживала.

    Витя очень обрадовался, когда пришла Вера. Вера - его девушка. И тоже актриса «Театра простодушных». Вера очень красивая, скромная и вдохновенная, вся словно светится изнутри. 

    Дмитрий Поляков - тоже актер, играет в спектакле «Повесть о капитане Копейкине».

    Посетители выставки.

    Прощаясь со своими новыми, и старыми знакомыми, я вдруг поняла, что выставка удивительным образом оправдала свое название. На ее открытии действительно собрались не чужие друг другу, а близкие люди.

    Выставка будет работать до 25 сентября. Вы еще успеете все увидеть своими глазами.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    ЕЛЕНА, УФА10.09.2011 12:06 #
    ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ ФОТО, УВИДЕННЫЕ В НОВОСТЯХ. ЖИВУ В БАШКОРТОСТАНЕ, ХОТЕЛОСЬ БЫ, ХОТЬ ВИРТУАЛЬНО, ПОСЕТИТЬ ВЫСТАВКУ. БУДУТ ЛИ ФОТО РАЗМЕЩЕНЫ В ИНЕТЕ? С УВАЖЕНИЕМ!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru