rss
    Версия для печати

    Московский аптекарский огород: ананасы растут не на деревьях!

    «Татьянин День» продолжает исследовать красивейшие уголки Москвы, связанные с именем Московского университета. На этот раз мы решили отправиться в «Московский аптекарский огород», на базе которого и появился знаменитый ботанический сад МГУ.

    Раннее субботнее утро – наверное, лучшее время для тихих уединенных прогулок, да и обнаружить вход в аптекарский огород – не такое простое дело для вечно спешащих по неотложным делам москвичей. Тысячи людей ежедневно проходят по проспекту Мира, даже не подозревая, что всего-то в нескольких шагах от оживленной центральной магистрали скрыт дивный зеленый уголок, старейший ботанический сад страны. В годы Северной войны 305 лет назад здесь, на окраине Москвы, появились первые грядки, на которых выращивались лекарственные растения для госпиталя. Здесь же постигали азы ботаники студенты-медики. За столетие коллекция аптекарского огорода разрослась до сотен видов редких растений, и в 1805 году была приобретена Московским Университетом, которому принадлежит и по сей день.

    Свернув согласно указателю в стеклянные двери и пройдя насквозь через вестибюль, мы неожиданно попадаем в другой мир и на время забываем о том, что вокруг нас секунду назад кипела жизнь мегаполиса… Тенистые аллеи, петляющие между деревьями тропинки… Как же дышится легко!.. Всю предыдущую ночь шел проливной дождь, закончившийся лишь незадолго до нашего путешествия, и воздух буквально напоен ароматом свежей зелени, жасмина и цветущих трав. Мы здесь почти одни.

    При входе расположен небольшой прудик с огромными рыбами: оранжевыми, черными. «Императорские карпы кои» – читаем мы. Это особый декоративный вид карпов, более 2000 лет назад выведенный путем селекции и украшавший когда-то дворцы восточных правителей. Карпы кои оказываются весьма общительными и даже дружелюбными – подплывают к берегу, тыкаются носом в протянутую руку. Эх… жалко, нельзя их покормить!  

    Чуть подальше – квадратный водоём с причудливой скульптурной композицией в центре: у основания – трогательная фигурка черепашки с вытянутой шеей. Совсем как настоящая! Пока я любуюсь искусной работой, «произведение искусства» вдруг оживает, поворачивает голову, а через секунду на солнышко выбирается и второй точно такой же обитатель пруда. Всего черепашек здесь пять. Оказывается, они могут подолгу (до сорока минут!) неподвижно сидеть, подставив спинки солнечным лучам и вводя в заблуждение доверчивых посетителей.

     

    Карпы и черепашки – не единственные обитатели аптекарского огорода. На берегу большого тенистого пруда нас встречает семейство уток огарей: мама, папа и пушистые малыши. Родители относятся к нам с подозрением: не боятся, но и не подпускают слишком близко. Наконец, привыкнув к нашему обществу, каждый из них возвращается к привычным своим занятиям: мать собирает утят под крыло, а папаша долго и деловито чистит пёрышки.

     
     
     

    Гулять по саду можно как самостоятельно, так и с экскурсией. Школьникам и студентам, взыскующим углубленных знаний по ботанике, здесь предлагают окунуться в романтику семинаров на открытом воздухе, а простым смертным – послушать интересный рассказ об истории сада и его редких растениях. Вот и мы, отдохнув за чашечкой кофе на открытой веранде уютного ресторанчика с великолепным видом, решаем дополнить самостоятельное исследование ближних и дальних уголков аптекарского огорода квалифицированным рассказом и довериться опытному проводнику. И не зря! Мы узнаём, например, что дерево, которое мы приняли за жасмин,  в простонародии именуется «чебушник» - из его полых веток изготавляют «чубуки» для курительных трубок и мундштуки, что наши любимые карпы кои могут достигать нескольких метров в длину (если поместить их в достаточно просторный водоём) и живут до 90 – 100 лет. А ещё познакомились с «париковым деревом», и лиственницей Петра I.

    Париковое дерево

    Но главное – присоединившись к экскурсии, вы получаете возможность посетить четыре тропические оранжереи: погулять среди гигантских пальм и мандариновых деревьев, полюбоваться цветущими кактусами и орхидеями и мимоходом узнать, что ананасы не растут на деревьях, а кедровые орешки мы получаем совсем не от кедра!

     
     
     
     Насекомоядное растение кувшинник
     
     
     
     
     
     
     Плоды бергамота
     
     

    Напоследок скажем: Аптекарский огород – место, которое определенно стоит посетить. Хорошо здесь и в мае, когда зацветает большинство растений и в декабре, когда в оранжереях одновременно распускаются более сотни видов орхидей, и ранней весной, когда вдоль садовых дорожек появляются первые крокусы и подснежники. Это чудесное место для прогулок с детьми и для уединенных размышлений о жизни, для теплых дружеских встреч и романтических свиданий. Нередко влюбленные пары возвращаются сюда и на свадебное торжество…

    Аптекарский огород МГУ открыт для посещения ежедневно с 10.00 до 22.00 (вход до 21.30). Для сотрудников и студентов МГУ вход на территорию свободный. В оранжереи допускаются дети старше 5 лет.

     

    Фото протоиерея Максима Козлова

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Jenny, Moscow16.05.2012 0:42 #
    Дивно и прелестно и душа поёт. Спасибо за столькую радость.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru