rss
    Версия для печати

    Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова - 24 июня

    1945 г. – на Красной площади в Москве состоялся знаменитый парад Победы, завершивший торжества по случаю победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.

    Много парадов видела Красная площадь, но парад Победы был уникальным как по духу, так и по составу участников.

    Для участия в торжественном шествии каждый фронт составлял сводный полк, в который включались наиболее отличившиеся воины данного фронта – Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы и т. д. Во главе сводных полков по Красной площади шли командующие фронтами – прославленные на весь мир полководцы нашей страны.

    Парадом Победы командовал маршал К.К. Рокоссовский, принимал парад маршал Г.К. Жуков.

    Парад открывался знаменем Победы, которое на специальном автомобиле было провезено по Красной площади в сопровождении Героев Советского Союза М.А. Егорова и М.В. Кантария, водрузивших это знамя на поверженном рейхстаге в Берлине. Затем по Красной площади прошли сводные полки фронтов. После этого – прославленная советская боевая техника, обеспечившая нашей армии превосходство над врагом. Парад завершился акцией, потрясшей весь мир, – умолк оркестр и под дробь барабанов на площадь вступили двести солдат, несших опущенные к земле трофейные знамена. Шеренга за шеренгой воины поворачивались к мавзолею, на котором стояли руководители страны и выдающиеся военачальники, и бросали на камни Красной площади захваченные в боях знамена уничтоженной гитлеровской армии. Эта акция стала символом нашего торжества и предупреждением всем, кто посягнет на свободу нашей Родины.

    Величественный парад Победы невольно вызывал в памяти другой парад, когда в снежный ноябрьский день 1941 г. по этой же площади в напряженной атмосфере прифронтовой Москвы проходили части, которые прямо с парада отправлялись на фронт защищать столицу нашей Родины. Четыре года разделяют эти парады. Это были годы жесточайших испытаний, которые выпали на долю нашего народа. Это были годы невиданных жертв, которые наш народ принес на алтарь Отечества.

    25 июня 1945 г. в Кремле состоялся прием в честь участников парада Победы. Не только участники приема, но и весь мир рукоплескал в то время нашему великому народу.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru