rss
    Версия для печати

    Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова – 28 мая

    1893 г. – в этот день в Москве открылась для посетителей «Городская художественная галерея Павла и Сергея Третьяковых».

    В августе 1892 г. известный московский коллекционер Павел Третьяков обратился в Московскую Думу с заявлением: «Озабочиваясь, с одной стороны, скорейшим выполнением воли моего любезного брата, а с другой – желая способствовать устройству в дорогом для меня городе полезных учреждений, содействовать процветанию искусства в России и вместе с тем сохранить на вечное время собранную мною коллекцию, ныне же приношу в дар Московской Городской Думе всю мою картинную галерею и передаю в собственность города принадлежащую мне часть дома».

    Другую часть дома, где находилась галерея П. Третьякова, передал городу умерший в июне 1892 г. брат Павла Третьякова Сергей. Таким образом, весь дом и коллекция картин, принадлежавших Павлу Третьякову, были переданы в дар городу Москве и послужили основой «Городской художественной галереи Павла и Сергея Третьяковых».

    Передав галерею городу, П.М.Третьяков продолжал пополнять ее из своих средств, отремонтировал и расширил здание галереи, активно работал как председатель попечительского совета галереи. До последнего вздоха он думал о своем детище. В день смерти 16 декабря 1898 г. его последними словами, обращенными к родственникам, были: «Берегите галерею и будьте здоровы». В завещании Павла Третьякова выделялись значительные средства на содержание и ремонт галереи. Интересно, что по завещанию Третьякова посещение галереи должно было быть бесплатным для народа. Однако советская, народная власть отказалась от этого требования завещателя.

    Государственная Третьяковская галерея (так называется сегодня галерея Павла и Сергея Третьяковых) была первым в России музеем русской живописи. И сейчас это один из двух (наряду с Русским музеем в Петербурге) крупнейших русских художественных музеев нашей страны.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru