rss
    Версия для печати

    Алтарь Победы

    9 мая – День Победы. Храм великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе – составная часть мемориального комплекса, созданного к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Протоиерей Сергий Суздальцев, первый настоятель храма, поделился материалами, связанными с его историей и вошедшими в альбом «Алтари Победы», посвященный храмам, построенным в память о воинах, погибших за Родину.


    крест
     Освящение крестов на главный купол и звонницу храма

    Храм великомученика Георгий Победоносца на Поклонной горе был освящен 6 мая 1995 года, за 3 дня до празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Освящение храма и первая литургия, которую возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, предварили светские торжества по случаю полувекового юбилея Победы.

    Храм был построен очень быстро – за полтора года. Это потребовало большого напряжения сил всех, кто принимал участие в строительстве. Сотрудникам храма не удалось передохнуть даже накануне освящения.
    «В день освящения храма мне, как настоятелю, пришлось дежурить в нем до двух часов ночи, а 9 мая в День Победы - до часа ночи. Мне было чрезвычайно интересно, оглядываясь в прошлое и наблюдая настоящее, услышать, что скажут люди, входящие в храм», - вспоминает протоиерей Сергей Суздальцев.

    патриарх в день освящения
     После богослужения в день освящения храма, 6 мая 1995 года

    Помолиться в новый храм, построенный в память о павших за Родину, пришло множество людей.

    «Посетители произвели на меня неизгладимое впечатление. Было их очень много: маршалы и солдаты, архитекторы и художники, ученые и служащие, пожилые и молодые. На всех лицах светилась радость от соприкосновения с прекрасным и от сопричастности вечному», - рассказывает протоиерей Сергий.

    Первым Святых Христовых Таин в новопостроенном храме из рук Святейшего Патриарха причастился один из ветеранов Великой Отечественной войны.

    «Ликующая столица в мае 1995-го... 50-летие Победы собрало в Москву глав государств и правительств крупнейших стран мира. И Русская Церковь, которая всегда - и в горе, и в радости - была со своим народом, не осталась в стороне: белокаменный храм поднялся в небо своим золотым куполом», - делится впечатлениями священник Владимир Александров, помощник протоиерея Сергия Суздальцева.

    панихида
     Панихида

    С первого же дня священнослужители старались сделать все для того, чтобы храм стал не просто одним из элементов мемориального комплекса, но средоточием церковной жизни. Услышав, что люди спрашивают о том, как следует молиться перед храмовыми иконами, на третий после освящения день настоятель благословил поместить перед каждой иконой текст молитвы. «О воинах, за веру и Отечество жизнь свою положивших», стали молиться ежедневно.

    «Я вспоминаю свой первый день в храме. Октябрь, понедельник, за стенами проливной дождь. Вдруг в дверях появился старик: под плащом поблескивали медали. Он неумело перекрестился, сел на лавку и вздохнул: «У памяти выходных нет». Оказывается, в музее Победы понедельник - выходной, и ветеран, приехавший издалека, отправился в храм, ибо знал: здесь выходных нет», - вспоминает священник Владимир Александров.

    в день Победы
     В храме в день Победы

    Вскоре при храме стала образовываться община. «В храме стало уже тесновато в праздники, а в день Крещения Господня желающих принять Святую Агиасму (Богоявленскую воду) было так много, что очередь протянулась на сотни метров», - рассказывает один из священников.

    За время, прошедшее со дня открытия, в храме состоялось множество памятных встреч. Совершались крещения, венчания, служились литургии, молебны и панихиды. В храм приезжали Святейший Патриарх Алексий II, Патриарх Александрийский и всея Африки Парфений, Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул, архиереи и другие почетные гости.

    Из Эллады
    Патриарх Алексий II и Архиепископ Афинский и всея Эллады
    Христодул, май 2001 года

    Сегодня при храме великомученика Георгия на Поклонной горе действует воскресная школа «Росток» для детей и взрослых. Каждое воскресенье после Божественной литургии все желающие могут побеседовать со священнослужителями и начать или продолжить изучать основы христианской религии, церковного пения и церковнославянского языка.

    На базе воскресной школы образовался молодежный клуб. Каждую неделю по пятницам его участники проводят за чашкой чая проводят дискуссии, обсуждения и беседы на злободневные темы.

    Клирики храма святого великомученика Георгия Победоносца на Поклонной Горе и приписного храма-часовни Архангела Михаила близ Кутузовской избы окормляют Детский дом инвалидов № 15 специального коррекционного 8-ого вида для умственно отсталых детей. 

    На приходе регулярно собирают одежду, предметы первой необходимости и бытовую технику для нуждающихся; создается база одиноких прихожан, многодетных семей, которым требуется помощь и опека.

    мозаики
     Установка иконы
     роспись
     Алтарная апсида. Пресвятая Богородица "Оранта"  и Спаситель в окружении сил небесных
     владыка
     Митрополит Солнечногорский Сергий окропляет святой водой роспись храма
    со строителями
     Патриарх Алексий II и протоиерей Сергий Суздальцев со строителями храма 25 апреля 1995 года
     в день осв
     В день освящения
     прибытие
     Приезд Святейшего Патриарха Алексия II 6 мая 1995 года
     1-я литургия
     Первая Божественная литургия в храме Георгия Победоносца на Поклонной горе
     па
     Патриарх совершает панихиду по погибшим защитникам Отечества
     маршал
     Маршал Л. А. Говоров с кадетами
     2 патриарха
     Патрирах Московский и всея Руси Алексий II и Патриарх Алексанжрийский и всея Африки Парфений
    пк
     Патриарх Кирилл. 6 мая 2011 года. www.patriarchia.ru

     

    Фотографии из альбома "Алтари Победы". За предоставленные материалы редакция сердечно благодарит протоиерея Сергия Суздальцева.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru