rss

    Андрей Рогозянский

    Об адекватности и 'адекватах'
    Об адекватности и «адекватах»
    В то время, как общество переживало за креативный класс и его моральный облик, в церковном сообществе темой №1 стали муки людей т.н. адекватного — расхожее слово! — образа мысли. Десяти лет не прошло, как возник и умножился этот подвижный, бойко-деловитый и уверенный в себе психологический тип.
    Дискуссия в 'Русском репортёре'. Мы разные, но можем понять друг друга
    Дискуссия в «Русском репортёре». Мы разные, но можем понять друг друга
    - Здравствуй! - Привет! Ты кто?- Я общество. А ты?- А я Церковь.
    Один среди ста. Заметки о низком церковном рейтинге
    Один среди ста. Заметки о низком церковном рейтинге
    Массовое Православие – мечта трудноосуществимая, и мы не должны унывать. Если Дарью Донцову читают больше Тургенева, то первая из-за этого не становится великим писателем.
    О гомерическом христианстве
    О гомерическом христианстве
    В книге «Современный патерик» Майи Кучерской есть образ аввы А., который часто наталкивался на стены и разные предметы и имел много синяков, ибо ум его был занят созерцанием. Интересно, какое высокое созерцание или подвижничество владеет церковными представителями в СМИ, что битье о стены не останавливается, невзирая на синяки, шишки и ссадины?
    Православная семья перед соблазном развода
    Православная семья перед соблазном развода
    В России, по данным социологов, распадаются три из пяти брачных пар. Разводы являются частью картины современного общества. Каждый знает примеры распавшихся семей, разведённых мужчин и женщин, строящих свою жизнь самостоятельно. Это ведёт к привыканию, развод перестаёт быть исключением из правил, но приобретает черты обыденности. Человек в разводе не выходит из границ общего опыта, но приобщается к тому, «как это бывает у всех».
    Выборы, протест и немного нервно
    Выборы, протест и немного нервно
    Избиратель в России терпелив и непритязателен. 12 лет условного правления Путина демонстрируют подвиг гражданского терпения. При том, что общество в целом исходит из принципа: «Раз в 5 лет нужно менять всё: обстановку в квартире, машину, жену/мужа», 12 лет, без оппозиционной улицы и терзаний политического выбора, – это, право, нечеловечески много. Не иди речь о Путине и электоральном стоицизме нашего соотечественника, по психологическим меркам, давно должно надоесть и захотеться чего-нибудь свеженького.
    Москва, Киев и иже с ними
    Москва, Киев и иже с ними
    Колонка священника Андрея Дудченко «Ижевск и иже с ними» активно обсуждалась, в том числе в блогах. Сегодня мы предлагаем вам статью публициста Андрея Рогозянского, написанную как отклик на эту публикацию, и приглашаем наших читателей и авторов к дальнейшей дискуссии.
    Еще раз о 'расцерковлении'
    Еще раз о "расцерковлении"
    Проблемы с «расцерковлением» во многом не исключительны. Если говорить о том, что дети, взрослея, теряют связь с Церковью, то в большинстве случаев проблема выглядит более широко. Родителям и педагогам трудно не то, что привить веру, устремление к Небу. Трудно пристроить детей к любому делу, удержать на нормальной культурной траектории.
    Говорят...
    Говорят...
    Говорят, что Церкви необходимо быть сильной. Что, развив финансовую систему, она и миссию свою поставит в надежные, выгодные условия. Говорят, что Церковь – единственное спасение; она одна может прийти на биржи и в банки и проповедовать этику тем, кто погряз в спекуляциях. Что всегда лучше отнести свои вклады в почтенное учреждение, имеющее репутацию от Церкви, чем терпеть урон от липовых банкиров и фондов.
    Праздник без праздника
    Праздник без праздника
    Праздники бывают разные – семейные, официальные, местные, общие, профессиональные, церковные. Радость жизни передаётся всего легче через праздник. Один или несколько дней становятся особенными, не такими как все. Течение повседневности, будничная рутина размыкаются, а традиции праздника и совместные мероприятия обращают взоры каждого на виновника торжества.
    Жизнь с грифом 'Для взрослых'
    Жизнь с грифом "Для взрослых"
    Категория информации «для взрослых», «adult only» - одно из неоднозначных приобретений последней эпохи. Хотим мы этого или нет, человеческая жизнь имеет свою изнанку. Многие эпизоды повседневности, от сравнительно невинного сморкания в платок на публике и до подробностей работы специалистов из криминальных и экстренных служб, от одного упоминания которых в жилах обычного человека стынет кровь, словно бы сами ищут и требуют умолчания, соблюдения особых правил приватности.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru