rss

    Вопросы настоятелю / История

    Что является оправданием отказа Николая II от вверенной Богом власти?

    Что является оправданием отказа от вверенной Богом власти?

    Сергей, Иван, Игорь
    12 марта 2003г.

    Оправданием отказа от вверенной Богом власти является, наверное, то же, что мы можем увидеть в другом трагическом случае бытия церковного человека.

    Скажем, супругам дается благодать от Церкви, от Бога на благочестивую добронравную супружескую жизнь в таинстве браковенчания. Но если одна из сторон, вступившая в союз, нарушает данные со своей стороны обещания верности, стремление жить достойно этой благодати, то вторая сторона является в каких-то случаях свободной от своих обязательств, а в каких-то случаях и долженствующей свидетельствовать о невозможности пребывать с тем человеком, который внутренне или внешне ушел на страну далече.

    Вот, наверное, то же справедливо сказать об отношениях Царя и народа. Если народ внутренне, в огромном множестве отрекается от долга верности по отношению к тому, кому он тоже давал это обязательство, по отношению к Царю, помазаннику Божию, то и у Царя бывает право уйти на покой от этого его предавшего народа, а иногда долг свидетельствовать фактом своего отречения о том отпадении, которое являет собой такое множество людей. Я думаю, что применительно к Новейшей нашей истории мы имеем вот именно такой трагический этап.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru