rss

    Дина Крымская

    Преображение по Рафаэлю
    Преображение по Рафаэлю
    19 августа - Праздник Преображения Господня. В истории известно больше иконописных, нежели живописных примеров Преображения. Причина, возможно, отчасти в том, что именно условный язык иконы наиболее адекватно мог передать чудесную сцену явленного ученикам Божественного света, момент, когда воочию можно увидеть объединение Божественной и человеческой природы Христа.
    Благая весть и ангельский почерк
    Благая весть и ангельский почерк
    На Западе Благовещение, само собой разумеется, изображали и в Средневековье, но, так сказать, массовое обращение к нему связано все-таки с Возрождением. Оно и понятно: как-никак появилась станковая живопись, которая была дешевле монументальных фресок и мозаик, а также слишком эксклюзивных и дорогих книжных миниатюр.
    Чудо. Шок. Художник
    Чудо. Шок. Художник
    История записала на своих страницах немало чудес, связанных с духовным преображением. В руках рассказчика или художника - эмоциональное наполнение события, его новое переживание в новый исторический момент.
    Глазами плаката на войну
    Глазами плаката на войну
    Военные песни и парады, ордена и красные гвоздики, города во флагах и георгиевских ленточках... Кино о войне, поэзия и повести, живопись и графика (от беглых фронтовых зарисовок до плаката), скульптура... Они вписывали в историю события и героев, протягивали нить от того настоящего к сегодняшнему будущему.
    Сальвадор Дали: религиозные 'письма'
    Сальвадор Дали: религиозные «письма»
    Мистик и сюрреалист, он настойчиво заглядывал в подсознательное, пытаясь проследить его движение. Тем не менее, будучи эксцентричным провокатором, Дали в определенный период жизни обратился к религиозной теме.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru