rss

    Вопросы настоятелю / История

    Общеизвестны слова «Не убий», однако канонизированный Николай II отдавал многочисленные приказы о подавлении революционного движения вооружённым путём, во время чего естественно гибли люди, пусть и самые отвратительные.

    Скажите, пожалуйста, нет ли противоречия в следующем: в Новом Завете сказано: «Не клянись, а говори только да или нет» (извините, но привожу слова по памяти), а в то же время я прочитал телеграмму Николая II ген. Меллер-Закомельскому в Севастополь, в которой сказано:

    «Напомните им от моего имени, что они нарушают присягу и, что если они не прекратят бунт, то я поступлю с ними, как с КЛЯТВОПРЕСТУПНИКАМИ. Николай».

    Какая же клятва имеется в виду?

    И еще. Общеизвестны слова «Не убей», однако мне непонятно вот что: например, канонизированный Николай II отдавал многочисленные приказы о подавлении революционного движения вооружённым путём, во время чего естественно гибли люди, пусть и самые отвратительные.

    А во время I Мировой войны священники благословляли армию на победу, хотя вполне понятно, что армия не может не убивать. Нет ли здесь противоречия?

    Артем
    12 марта 2003г.

    Уважаемый Артемий, мне представляется, что вопрос о клятве настолько не новый, настолько подробно освящен в каждом изложении православного вероучения от катехизиса святителя Филарета, митрополита Московского до Закона Божия протоиерея Слободского или даже более простых, обращенных к маленьким детям изложений православного вероучения, что Вы, наверное, ответ на него знаете или, по крайней мере, могли бы сообразить, где этот ответ найти. Собственно туда я Вас, прежде всего, и отсылаю с надеждой, что вопросы Вы будете задавать, исходя из действительных Ваших духовных нужд, а не из желания в сотый раз услышать мнение еще одного клирика по заведомо известной тематике.

    По Вашему вопросу о заповеди «не убий» также отвечу только одно. А зачем Вы сопрягаете эту заповедь и видящееся Вам ее нарушение с личностью святого Царя-страстотерпца Николая II? Ну почему не спросить про преподобного Сергия Радонежского, святого равноапостольного Константина Великого, других хорошо известных Вам святых деятелей церковной истории, которые также исполняли, наверное, тоже хорошо известную Вам заповедь Спасителя «положить душу свою за други своя», явив тем самым высочайшую меру любви в этой жизни? Если Вы действительно ничего такого не представляете, то отсылаю Вас к книге Ильина Ивана Александровича «О противлении злу силой».

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru