rss

    Вопросы настоятелю / Грех

    Я слышала, что стричь волосы женщине - это грех. Так ли это? А красить?

    Я слышала, что стричь волосы женщине - это грех. Так ли это? А красить?
    Наталия
    инженер
    Одесса
    11 января 2010г.

    Уважаемая Наталия, все зависит от меры и степени. Нет ничего греховного в том, чтобы приводить в порядок свои волосы - благообразно их подстригать, причесывать, при необходимости закрасить седину. Прилично выглядеть - необходимо. Многие православные христианки красят волосы в другой цвет и тогда, когда считают, что их естественный цвет им не вполне к лицу. Конечно, это не самый страшный грех, но все же это удаление от того идеала, который предложен нам в Священном Писании святым апостолом Павлом: "Итак желаю, чтобы...  и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами" (1Тим.2:8-11). Наверное, если совесть Вас укоряет при окрашивании волос, стоит научиться с благодарностью принимать то, как нас создал Господь.

    Естественно, что выбривать стрелки и делать ирокез для православной христианки - по меньшей мере странно, равно как и краситься в зеленый, красный или другой неестественный цвет. В том, как мы выглядим, мы должны руководствоваться общим правилом - не быть соблазном для окружающих. Человека, стоящий рядом с нами в храме, наша внешность не должна отвлекать от молитвы, а любого, кто окажется с нами рядом в том числе и вне храма - не должна вводить в соблазн.

    Помнить следует и о том, что наше внешнее состояние (одежда и внешний вид) тоже влияют на наше собственное духовное состояние. А значит - по-мальчишески короткая стрижка может сформировать ложное духовное состояние. Прежде всего - состояние ложной свободы. Свободы от условностей, от правил и прочего. Это чувство - изначально, может, и слабое - может перерасти в греховное состояние. Внешне благочестиво одетая и причесанная женщина и вести себя будет чаще соответственно. В деле борьбы со страстями это немалое подспорье.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru