rss

    Вопросы настоятелю / Таинство

    Может ли дочь креститься, если мать не крещена, нужны ли крестные родители в 16 лет и как выбрать храм?

    Моя некрещеная дочь (ей скоро исполняется 16 лет) изъявляет настойчивое желание покреститься. Поскольку я сама некрещеная, не могли бы Вы ответить на следующие вопросы. Можно ли покрестить мою дочь, если я не крещеная? Могу ли я присутствовать при обряде Крещения? Нужны ли крестные отец и мать? Моя подруга - верующая женщина - дала согласие стать крестной матерью, но действительно верующего мужчины, который бы стал крестным отцом, в нашем окружении нет. Как выбрать храм?
    Надежда
    инженер
    Москва
    9 января 2009г.

    Уважаемая Надежда, дочь может креститься в том числе и тогда, когда мать ее не крещена. О том, сможет ли некрещеная мать присутствовать при Крещении, лучше посоветоваться в том храме, где это Таинство будет совершаться. Крестные родители для взрослого человека в принципе не обязательны. Если есть крестная мать, это хорошо, если нет крестного отца, это не будет препятствием. Более опытные в духовной и церковной жизни люди, которые могут ответить на те или иные вопросы, могут стать нам добрыми помощниками, однако они уже не играют той роли, что при Крещении младенцев, когда они свидетельствуют о вере за ребенка и обещают помочь ему вырасти христианином.
    Чтобы выбрать храм, в который человек будет ходить на богослужения, можно сначала несколько раз сходить в один, потом в другой и послушать себя — где душа почувствует себя дома. А можно и просто, не ища никаких особенных эмоциональных состояний, не ожидая от себя ясного отклика, ходить и молиться, вникать в содержание церковной службы, прибегать к Таинствам. В главном все православные приходы одинаковы. Это сообщества верующих людей, православных христиан, объединенных вокруг Таинств Церкви, вокруг богослужения, под водительством духовенства данного прихода стремящихся учиться любить Бога и любить друг друга через церковную приходскую жизнь. Это общее и главное. Устав богослужения у нас один. Конечно, где-то больше, где-то меньше сокращают, по-разному поют, по-разному читают, но служится принципиально одна Божественная литургия. Таинство Евхаристии совершается в каждом приходе то же самое. Единый Господь выходит к нам в Своем Пречистом Теле и Крови.


    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru