rss

    Вопросы настоятелю / Таинство

    Что означает плач ребенка при Крещении? Что подразумевается под первородным грехом?

    Когда крестили мою дочь, то во время обряда она очень плакала. Когда об этом узнала знакомая, которая поет в храме в хоре, то сказала, что плач ребёнка во время Крещения - это первородный грех, и нужно обязательно заказать службу, чтоб этот грех ребенку простился. Так ли это? И что подразумевается под первородным грехом?
    Юлия
    кассир в банке
    Донецк
    27 августа 2010г.

    Уважаемая Юлия, Вам следует и самой позаботиться о том, чтобы подробнее узнать, о чем учит нас Господь в Евангелии, и своей знакомой об этом рассказать, и дочку свою, основываясь на этих знаниях, воспитывать православной христианкой. В этом Вам также помогут такие книги, как "Закон Божий", "Азы Православия" и подобное.

    Понятие первородного греха в христианстве действительно есть. После грехопадения Адама и Евы в их жизнь и в жизнь их потомков вошли болезнь, смерть, поврежденность. Грехом первородным все мы поражены и ослаблены и без воплощения Сына Божия возвращение к благобытию в Боге для человека невозможно, Он приносит нам спасение, только став причастниками которого мы и можем надеяться наследовать жизнь вечную. Мы уже не расплачиваемся за этот грех Адама и Евы - за него расплатился на Кресте Господь наш Иисус Христос. Плоды этого искупления мы разделяем в Таинстве Крещения. В Крещении человек очищается от всех прежде совершенных личных грехов (если это человек сознательного возраста) и от первородного греха.

    Так что плач Вашей дочки во время Крещения - это просто плач маленького ребенка и не более того. Конечно, добро подавать за ребенка поминовение на церковные службы, но не только за того ребенка, которые плакал при Крещении, а вообще за всякого христианина.

    Подробно об учении о первородном грехе Вы можете прочитать здесь.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru