rss

    Вопросы настоятелю / Отношение Церкви к снам

    Что означает явление во сне икон Божией Матери и Троицы?

    Что может означать сон, в котором на темном небе я вижу образ Троицы и Божьей Матери (которая строго смотрит, отворачивается и исчезает). Боюсь, может, это плохой знак?
    Виктория
    домохозяйка
    Волгоградская обл.
    11 марта 2012г.

    Уважаемая Виктория, излишне сосредотачиваться на сонных видениях нам не полезно, так что сюжеты сновидений можно с легким сердцем из головы выбросить. Тем более если Вы смотрите фильмы, которые могли подобным образом повлиять на Вашу впечатлительность, лучше всего время, которое Вы тратили на просмотр подобной кинопродукции, потратить на то, чтобы сформировать собственное последовательное христианское мировоззрение.

    Есть святоотеческие высказывания о том, что если кто увидит во сне Ангела и не поверит этому, тот не согрешит, даже если это будет подлинным явлением, потому что тем самым засвидетельствует осторожную внимательность к своей духовной жизни, а не превозношение. Хотя изредка бывают сны, которые даются нам как особенные указания от Бога, как какие-то знамения, знаки. Но в этом случае реальность сна, переживаемая нами, будет таковой, что у нас отпадет необходимость гадания о том, как следует ее понимать. А вот когда снится что-то таинственное, туманное, предполагающее нечто неразрешимое, то лучше всего в такую тайну не вникать, зная, что Бог с нами в загадки не играет, что Он желает нам спастись, а не загадать ребус, который мы бы разгадывали всю последующую жизнь.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru