rss

    Вопросы настоятелю / Отношения с родителями

    Какими словами объяснить подростку необходимость почитать родителей?

    Какими словами объяснить подростку необходимость почитать родителей? Просто - заповедь, просто - надо, для него не аргумент. Требует каких-либо разумных обоснований. Приводит примеры дурных родителей, недостойных, по его мнению, почитания. У меня не хватает слов. Помогите найти их.
    Татьяна
    редактор
    Москва
    4 декабря 2011г.

    Уважаемая Татьяна, все же Вы обращаетесь на православный сайт к православному священнику, и я предполагаю, что для Вас важно именно христианское мнение. Все же основой почитания родителей должна стать именно заповедь для всякого верующего в Бога человека, потому что остальные основания - голос крови, признательность и прочее - могут однажды оказаться несостоятельными. Именно поэтому мы так часто среди неверующих видим примеры отказа от почитания родителей, от помощи им. А Господь в пятой заповеди как раз говорит, что нужно чтить отца и мать, и не ставит ограничений, что их нужно чтить до какого-то возраста или что нужно чтить только верующих, хороших, добрых родителей. В том-то и крест, и подвиг, что вопреки человеческим немощам даже самых для нас близких людей, мы должны видеть в них образ и подобие Божие и расширять свое сердце до любви к ним.

    Если родители объективно дурны, и при этом не желают общаться с детьми, им остается возможность молитвы за них. Молиться за явно согрешающего - значит желать ему покаяния и прохождения в иную меру. Конечно, тяжело жить с родителями, неадекватно, грубо, уничижительно по отношению к окружающим ведущим себя. Но ведь это родители, и нельзя просто вычеркнуть их из своей жизни, сказать: пусть погибают, какая есть. Все же хотя бы молитвенно, если невозможно по-иному, необходимо предстоять за них, с тем чтобы Господь их из погибели вывел. И естественно, в случае, если они будут нуждаться в помощи, то долгом будет регулярно и без упреков, без ожидания благодарности эту помощь оказывать.

    Однако слушаться нужно более Бога, нежели человеков. Если требования родителей идут вразрез с Евангелием, нужно следовать Евангелию. Когда ребенок мал, ему Богом заповедано слушаться именно родителей. Взрослый же должен продолжать чтить отца и мать - любить их, уважать их мнение, не испытывать на них раздражения, злобы, не хулить даже в кругу близких друзей, тем более перед супругом или супругой. Но послушание родителям надо различать, если речь идет о взрослых детях. Допустим, если родителей не устраивает по каким-либо причинам брак ребенка и они требуют его расторгнуть, то ему не обязательно принимать их требование за "послушание". Он имеет полное право действовать по собственному усмотрению, но это не значит, что родителей надо оскорблять или осуждать их. Здесь надо увидеть и осознать их душевную немощь, покрыть ее любовью. Родители могут иметь свои представления о том, как выросшему ребенку лечиться, отличные от мнения профессиональных врачей. Никто не требует от него, чтобы он лечился по советам мамы или папы, если они врачами не являются.

    Но если родители просят сына или дочь навестить их, купить лекарство, посидеть у их постели, помочь по дому - то здесь надо не только прислушаться, но и послушаться.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru