rss

    Вопросы настоятелю / Грех

    Является ли грехом курение?

    Если по церковной традиции мы сообразуем свои оценки на основании взглядов Святых Отцов Церкви, то как классифицировать курение? Свт. Феофан Затворник: «Курение — дело бестолковое… Потерпите дурную привычку; но в грех ее не возводите» [«Страсти и борьба с ними. Выдержки из творений и писем», стр. 75. «Даниловский благовестник», М., 2003].

    В этой связи, как Вы считаете:

    1. Упоминать ли на Исповеди факт зависимости от курения или нет (если упоминать, то на каком основании и в каком качестве)?

    2. Есть ли прямые указания Святых Отцов, которые именно курение определяют как грех?

    Сергий
    маркетолог
    Москва
    21 апреля 2004г.

    Уважаемый Сергий, все дело в мере, в привязанности, которая возникает у человека к тому или иному виду удовлетворения своих плотских желаний. Но и то верно, что можно настолько привыкнуть к чаю, что у человека возникает зависимость. Поэтому в практику некоторых монастырей вошел обычай во время Великого поста воздерживаться от чая. Но все же разность между, скажем, чаепитием и курением очевидна. Обычный человек, выпивающий с утра чашку чая или кофе, может прожить без них и день, и неделю, и год, если это по каким-либо причинам — материальным или терапевтическим — потребуется. Курильщик же, и особенно заядлый, готов (это еще Достоевским подмечено) любить человечество всеобъемлющей любовью, но лиши его хотя бы на несколько дней привычной сигареты, и он так возненавидит и своих близких, и вообще всех вокруг, что для того, чтобы ее получить, может пойти и на воровство, и на преступление.

    В курении исповедоваться нужно, равно как и делать попытки, ради Христа, отказаться от хотя бы такой малости, как сигареты.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru