rss

    Вопросы настоятелю / Таинство

    Ангел Хранитель дается человеку при рождении или при Крещении?

    Ангел Хранитель дается человеку при рождении или при Крещении? Я читала, что после смерти Ангел Хранитель встречает душу человека и сопровождает ее на мытарствах. Это относится ко всем людям или только к крещеным в Православной Церкви?

    Наталья
    домохозяйка
    Москва
    1 марта 2007г.

    Уважаемая Наталья, Господь желает каждому человеку спастись и преуспеть в познании истины. И в этом смысле каждый — и крещеный и некрещеный — есть возлюбленное чадо Божие, которое конечно же не отдано на откуп духам злобы поднебесным и не находится исключительно в их распоряжении. Но Ангел Хранитель пребывает с человеком преимущественно после восприятия благодати Крещения, в котором, как верит Церковь, человек действительно умирает для жизни греховной и плотской и возрождается во Христе для жизни святой и праведной. И в этом смысле причастность, открытость миру духовному, в том числе миру ангельскому, совершенно иная у человека, который входит в ограду Церкви, где правда Божия, истина и свет, чем у человека, этого лишенного или тем более сознательно от этого мира себя отвергшего.

    Некоторые из отцов Церкви считают, что есть Ангелы, которые несут попечение о тех или иных человеческих сообществах, о тех или иных даже и нехристианских народах. Но личная, индивидуальная связь между человеком и его небесным покровителем возможна лишь после вхождения в ограду Церкви.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru