rss

    Вопросы настоятелю / Таинство

    Действительно ли для Православной Церкви старообрядческое Крещение?

    Меня в детстве родители крестили в старообрядческой церкви. В настоящее время я хожу в православный храм. Могу ли я посещать службы в православном храме? Действительно ли в Православной Церкви мое Крещение? Следует ли в таких случаях проходить какие-либо специальные процедуры?
    Татьяна
    финансы
    Москва
    12 октября 2009г.

    Уважаемая Татьяна, креститься второй раз Вам не нужно, однако восполнить то, что уже было сделано, необходимо. Если Вы были крещены в старообрядческой беспоповской Церкви, то присоединение Ваше к ограде Православной Церкви должно произойти вторым чином через Таинство Миропомазания. Если Вы были крещены в старообрядческой поповской Церкви, то здесь возможны различные подходы, которые правильнее было бы обсудить со священником того православного храма, который Вы посещаете. Впрочем, если руководствоваться регулярными постановлениями высшей церковной власти XIX столетия, то и поповцев присоединяют к ограде Церкви вторым чином – через Таинство Миропомазания.

    Существуют три чина приема в Церковь инославных людей: 1) через Крещение – для признаваемых ложно носящими имя христиан (например, для «Свидетелей Иеговы», «Церкви Христа» и др.); 2) через Миропомазание – для тех, у кого сохранились основы древней церковной веры, но многое утрачено, в первую очередь священство, идущее от апостолов (лютеране, кальвинисты и другие традиционные протестанты); 3) через покаяние – для тех, у кого большинство церковных таинств признаются действительно совершившимися (католики и представители древних восточных церквей).
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru