rss

    Вопросы настоятелю / Сожительство без брака

    Могу ли я продолжать отношения с женатым человеком?

    Недавно я была на исповеди в первый раз, мне 23 года, уже успела насовершать грехов против 7-й заповеди. Я встречаюсь с человеком, у которого есть семья, он не венчан. Я знаю, что тем не менее это является прелюбодеянием. Моя проблема в том, что я его уже долго знаю (2 года) и резко прекратить с ним отношения я вряд ли смогу, поскольку нас очень многое связывает.

    Что Вы можете посоветовать, как мне себя вести, как мне преодолеть себя — я очень сильно к нему эмоционально привязана. Могу ли я продолжать с ним дружеские отношения?

    Мария
    17 апреля 2005г.

    Уважаемая Мария, хорошо, что Вы имели мужество назвать грех грехом, и не употреблять высоких слов о «влюбленности», «чувстве» и прочее по отношению к тому, что правильнее назвать прелюбодейной связью. Путем к исцелению, то есть свидетельством подлинного покаяния будет, безусловно, разрыв с этим человеком, и только решившись на этот разрыв, который, кстати, будет проявлением любви по отношению к нему, потому что любовь – это желание любимому блага, главное же благо – спасение души, а спасти душу в состоянии смертного греха невозможно. Так что только решившись на разрыв с ним Вы сможете вполне примириться с Богом, Церковью и своей совестью. Отношения же нужно прекратить разом и вовсе, не «ну, еще последний раз», не «через месяц» не «будем теперь встречаться не через день, а раз в неделю», а о том, сможете ли вы стать когда-либо друзьями, задайте мне вопрос лет через пятнадцать – двадцать. Тогда, пожалуй, можно будет о нем порассуждать объективно.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru