rss
    Версия для печати

    Чиновников отправят жить в сёла на неделю

    Пензенский губернатор поручил министрам увеличить время рабочих поездок в районы и сёла. Если раньше визит городских чиновников занимал не больше дня, то теперь они должны оставаться в сёлах как минимум на неделю, чтобы увидеть изнанку местной жизни.
    Рабочие визиты в сёла Пензенской области — нормальная практика для любого местного чиновника. Обычно такой визит длится не больше одного дня. Но теперь всё изменится: госслужащих отправят жить в сёла, за которые они отвечают, на целую неделю. Губернатор региона Василий Бочкарёв поручил им «не кататься туда-обратно», а работать целыми бригадами, решая проблемы и наблюдая обратную сторону местной жизни, сообщает SmartNews.

    Глава области решил, что чиновникам просто необходимо увидеть настоящие проблемы сёл и деревень, прочувствовав их на себе. Уже на первой неделе весны он поручил отработать таким образом в двух районах.

    Как отметили в пресс-службе правительства Пензенской области, по замыслу Василия Бочкарёва, это поможет чиновникам активнее работать с районами, так как они лучше узнают их жизнь изнутри. А так как почти за каждым министром и руководителем департамента правительства закреплён определённый район, опыт жизни в селе появится у многих.

    Управление по регулированию тарифов и энергосбережению стало одним из первых департаментов, которые уже выполняют данное поручение, — его представитель уже отправился в Лопатинский район.

    «Госслужащие нашего управления отнеслись к такому поручению губернатора очень хорошо, ведь действительно много времени уходит на дорогу, а важные вопросы могут не решиться за малое время. Также была идея, если районы расположены рядом, посетить их оба. Регулярная деятельность управления не пострадает: в поездки ездят руководители, начальники отделов, заместители начальников», — рассказали в Управлении по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области.



    По словам депутата Госдумы РФ Владимира Симагина, такое глубокое погружение в тему госслужащие уже практиковали в советское время. «Люди жили неделями в районах во время уборочной или посевной, жили там и координировали действия. Это вполне разумно. Такая практика необходима, если на местах не хватает грамотно подготовленных кадров. Пусть министры оторвутся от мягких кресел и координируют работу районов», — рассказал Симагин.

    Он добавил: «Я очень часто бываю в районах, практически не выезжаю оттуда. Основная проблема в сёлах — отсутствие рабочих мест и, как следствие, заработной платы. А также процесс алкоголизации населения — это от безделья. Хорошие кадры уезжают в Москву работать, а те, кто остаются, увлекаются самогоном. Нужно решать эту проблему, если мы хотим сохранить здоровье населения».

    Чиновники займутся подсчётом трудоспособных сельчан и оценкой того, как местные органы власти создают рабочие места, помогают созданию и развитию бизнеса.

    В Управлении по регулированию тарифов и энергосбережению называют три преимущества командировки сотрудников в сёла — дисциплинирование местных органов власти, консультация опытного госслужащего и выявление основных проблем сельчан.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru