rss
    Версия для печати

    По дневникам Анны Франк будет снят мультфильм

    Израильский режиссёр Ари Фольман намерен снять мультфильм про Анну Франк. Сюжет мультфильма будет основан на её жизни и дневнике, написанном, когда её семья пряталась от нацистов во время Второй мировой войны.
    Ари Фольман выступит не только режиссёром нового проекта, но также напишет сценарий к мультфильму, сообщает The Hollywood Reporter. Продюсировать его будут две бельгийские компании: Purple Whale Films (она частично принадлежит израильской продюсерской компании Фольмана Bridgit Folman Film Gang) и Entre Chien et Loup.

    Ожидается, что работа над проектом начнётся зимой 2014 года. Для подготовки к фильму израильскому режиссёру удалось получить полный доступ к архивам Фонда Анны Франк в Базеле, созданного отцом девочки Отто Франком, а также к отделениям фонда в разных странах.

    Сам Фольман заявил, что считает этот проект прекрасной возможностью сохранить историю для молодёжи, использовав новые художественные приёмы.

    В 2013 году на экраны вышла новая работа режиссёра — «Конгресс» (российская премьера состоится в феврале 2014 года), который в начале декабря получил премию Европейской киноакадемии.

    Самая известная работа Фольмана «Вальс с Баширом» рассказывает историю ветерана Ливанской войны 1982 года. Фильм стал первым мультипликационным фильмом в истории мирового кинематографа, номинировавшимся на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

    Дневник Анны Франк является одним из самых известных свидетельств Холокоста. Сама Анна Франк и её родственники, будучи евреями, были вынуждены бежать из Германии в Нидерланды после прихода к власти Гитлера. Нацисты оккупировали Нидерланды в самом начале Второй мировой войны. В результате семье Франк пришлось несколько лет прятаться в убежище. В убежище Анна вела дневник в письмах. Эти письма она писала вымышленной ею подруге Китти. В них она рассказывала Китти всё, что происходило с ней и с другими обитателями убежища каждый день.

    После раскрытия убежища в 1944 году все люди, которые там скрывались, были отправлены в концлагеря, и единственным из них, кто пережил Холокост, был отец Анны Франк — Отто. Записи Анны сохранились, были переданы её выжившему отцу и изданы.

    Дневник Анны Франк сразу стал мировым бестселлером — не только из-за своей пронзительной интонации, но и главным образом потому, что сумел объединить в судьбе одной девочки миллионы человеческих трагедий, связанных с нацистским геноцидом. Анна Франк и её семья считаются одними из самых известных жертв нацизма.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru