rss

    протопресвитер Александр Шмеман


    Литургия преждеосвященных даров - история и смысл
    Литургия преждеосвященных даров - история и смысл
    В среду первой недели Великого поста совершается первая в году Литургия преждеосвященных даров, совершено особенное богослужение. Историю и смысл этой службы глубоко, но просто изложил протопресвитер Александр Шмеман в книге "Великий пост", отрывок из которой мы публикуем вместе с записями ключевых песнопений этой литургии.
    Приближается час Сына
    Приближается час Сына
    Мы духовно созерцаем предстоящее столкновение Христа со смертью: сперва – со смертью Его друга Лазаря, а затем – и с собственной смертью. Приближается час Сына Человеческого, то время, о котором Христос так часто упоминал и к достижению которого было направлено все Его служение на земле.
    Камертон великого поста
    Камертон великого поста
    В течение четырех вечеров девять песней Канона Андрея Критского говорят о духовной истории мира, которая в то же время - история и каждой души.
    О глупости
    О глупости
    Сегодня, идя к утрене, думал о глупости. Думал, что она в сущности, является несомненным и самым страшным плодом «первородного греха» и даже, еще раньше, падения денницы.
    Прот. Александр Шмеман: В чем необходимость епископов?
    Прот. Александр Шмеман: В чем необходимость епископов?
    Я спрашиваю себя (и делаю это после каждого Собора): в чем незаменимость, я бы даже сказал - необходимость епископов? Почему, будучи почти всегда просто вредными на уровне "текущих дел", они нужны и полезны на каком-то другом, неизмеримо более глубоком уровне, который один, в сущности, важен, делает Церковь Церковью? Я знаю, всегда знаю, что это именно так, но как "выразить" это знание?
    'Нет, не я вам печаль причинил…'
    «Нет, не я вам печаль причинил…»
    Дневники протопресвитера Александра Шмемана уникальны. Уникальны потому, что они наполнены удивительной радостью и ощущением окружающего его мира, почти физического ощущения "благорастворения воздухов". Думается, было бы неверно не заметить этих дневников и пройти мимо столь цельного восприятия жизни и вселенной. Сегодня мы предлагаем небольшие выдержки из них.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru