rss

    Екатерина Дубосарская

    Прощаясь с Соловками
    Прощаясь с Соловками
    Уплывали под солнце. Радостно махали те, кто оставался на острове - домолиться, додышаться. А мы с ценным грузом (верилось!) уходили танцевать вместе с волной. Ветер, чайки, брызги, больше ничего на палубе. И - будто ничего внутри. Но я сейчас, под теплый свет лампы и мягкий московский закат, пишу эту заметку и понимаю, что ценный груз - он со мной.
    И воле Божией можно научить…
    И воле Божией можно научить…
    Интервью с прот. Валерьяном Кречетововым – настоятелем Покровского храма с. Акулово Одинцовского района Московской областОдин брат спрашивает другого: «Когда ты пришел в монастырь, как ты себя чувствовал?» – «Я смотрел на всех, как на ангелов!» – «А теперь? (прошло уже два года)» – «Теперь я смотрю на всех, как на демонов». Вот с этим часто можно сравнить неофитство.
    …Предстоит учиться мне в университете, или Игра в классики
    …Предстоит учиться мне в университете, или Игра в классики
    Интервью с филологом-классиком Ольгой Михайловной Савельевой, доцентом кафедры классической филологии филологического факультета МГУ
    Везде повторяющиеся слова «люкс», «супер», «класс», они – из латыни… Известное название духов «Диориссимо» с суффиксом высокой степени качества, который остался в романских языках, сразу передает главное: это самая характерная и поэтому самая лучшая продукция для фирмы «Диор». Недаром же сотрудник знаменитой фирмы получил за это наименование особое поощрение.
    10 лет спустя
    Юбилей храма стал хорошим поводом собраться за праздничным столом с людьми, стоявшими у истоков. Сидели в библиотеке, пили чай и вспоминали, как все начиналось.
    Путь к человеку, или как совершить подвиг
    Всегда думалось, что на территорию МДА, что в Троице-Сергиевой лавре, вход запрещен. Но в один из осенних по-московски пасмурных, а по-лаврски пронзительно-ясных дней мы сидели в уютной трапезной Академии, где со стен на нас смотрели святители и митрополиты, и вели беседу с Алексеем Константиновичем Светозарским.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru