rss

    инок Григорий (Круг)

    Икона Рождества Христова
    Икона Рождества Христова
    В рождественский сочельник предлагаем вам отрывок из книги «Мысли об иконе» иконописца инока Григория (Круга) об иконе праздника Рождества Христова.
    Как изобразить Воскресение Христово?
    Как изобразить Воскресение Христово?
    Неоднократно в Церкви возникали разногласия по поводу того, как должен изображаться на иконе тот или иной праздник, тот или иной святой, то или иное богочеловеческое понятие. Вызывают разномыслие и различные, принятые в церковном обиходе, иконы Воскресения Христова.
    Пророческий строй входа в Иерусалим
    Пророческий строй входа в Иерусалим
    В канун двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим мы предлагаем вам отрывок из книги "Мысли об иконе" иконописца инока Григория (Круга) об иконе завтрашнего события: "Всякая икона стремится собрать и вместить в себе все содержание праздника. Собрать то, что отмечено в Писании, что хранится в церковном Предании, быть в своем неповторимом своеобразии богословием, запечатленным в красках, линиях, и прославлением события. Икона Входа Господня в Иерусалим не внешне только выражает событие, но выражает его существо, его непреходящий смысл".
    Крещение Господне, Богоявление
    Крещение Господне, Богоявление
    В крещенский сочельник предлагаем Вам размышления об иконе Богоявления иконописца инока Григория Круга.
    Всемирное Воздвижение Креста Господня
    Всемирное Воздвижение Креста Господня
    Инок Григорий Круг создал иконостасы в Трехсвятительском храме в Париже, в старческом доме в Нуази-ле-Гран, основанном матерью Марией (Скобцовой), в церкви детского дома в Манжероне, в церкви дома Н. А. Бердяева в Кламаре, в скиту Св. Духа в Рамбуйе. Его иконы есть в храме Св. Троицы в Ванв, писал иконы и фрески. Сегодня мы публикуем его размышления о празднике Воздвидения Креста Господня.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru