rss

    Евгений Шильников

    Повесть о Юрии Гагарине. Часть 6. Вращение и возвращение
    Повесть о Юрии Гагарине. Часть 6. Вращение и возвращение
    В преддверии 50-летнего юбилея первого полета человека в космос мы завершаем публикацию воспоминаний участника подготовки этого запуска. "...«Шум не стоит поднимать…» Что это? Железное самообладание, воля или твердая уверенность в себе? Вот за что его выбрал Королев! Поверьте мне, что в этом отчете он не красовался (как и вообще он никогда не красовался), не старался выглядеть героем – он писал это для своих друзей – тех, кто полетит вслед за ним. Он знал, что им требовалась только голая правда..."
    Повесть о Юрии Гагарине. Часть 5. Человек в космосе
    Повесть о Юрии Гагарине. Часть 5. Человек в космосе
    …Мы же не могли тогда никому рассказывать, где мы были и что делали. Не имели права. Дали подписку о неразглашении. Эта невозможность поделиться своими впечатлениями с друзьями и родными в значительной степени снижала и наш собственный интерес к этому событию. И совсем не думали о том, что когда-нибудь потом, когда все будет рассекречено — лет через двадцать-тридцать это будет кому-либо интересно…
    Повесть о Юрии Гагарине. Часть 4. Собаки в космосе. Встреча с Юрием Гагариным
    Повесть о Юрии Гагарине. Часть 4. Собаки в космосе. Встреча с Юрием Гагариным
    Мы продолжаем публиковать воспоминания участника подготовки первого полета человека в космос: ...А вот разным байкам насчет того, что до Гагарина пускали другого космонавта, верить не надо. Сейчас многие СМИ очень рады чернить эти славные страницы истории наших успехов в космосе. И появлялись «сенсационные» статьи насчет тайных полетов наших людей в космос еще до Гагарина. Якобы с трагическим исходом, о чем эти писаки радостно заявляют. Вот и в прошлый юбилей полета Гагарина, вместо того чтобы отдать долг его памяти, многие газеты и новостные сайты запустили статьи с заголовками «Трагический полет Гагарина!»
    Повесть о Юрии Гагарине. Часть 3. Космодром Байконур
    Повесть о Юрии Гагарине. Часть 3. Космодром Байконур
    Сейчас я расскажу, как я первый раз полетел на Байконур. 1959 год. Дело было, как сейчас помню, 2-го мая, в праздничный день. Я предвкушал вечернюю встречу с друзьями, с девушкой, которая тогда мне очень нравилась. И вдруг - телефонный звонок. Звонит сам Зам нашего директора: «Тебе сегодня надо срочно улететь в командировку. Куда? Сам понимаешь. Собери вещи из расчета на две недели. Через два часа за тобой придет машина, привезет тебе необходимые документы и отвезет на аэродром. Все остальное узнаешь на месте».
    Повесть о Юрии Гагарине. Часть 2. Сергей Павлович Королев. Первые старты к Луне
    Повесть о Юрии Гагарине. Часть 2. Сергей Павлович Королев. Первые старты к Луне
    ...Я не стал бы называть Сергея Павловича Королева гениальным изобретателем и, тем более, гениальным ученым, но то, что он был выдающимся организатором и настоящим полководцем — это несомненно.Чем-то он был похож на маршала Жукова — такая же крупная голова с тяжелым подбородком, да и по масштабам их деятельности они сравнимы, как никто другой. Мало кто из исторически известных людей брали на себя такие риски, как эти двое, но и мало кому другому было свойственно предвидение успеха.Кто-то сказал, что С.П. своей волей и своей непререкаемой убежденностью заставлял ракеты летать.
    Повесть о Юрии Гагарине
    Повесть о Юрии Гагарине
    В преддверии юбилея первого полета человека в космос мы начинаем публиковать повесть очевидца и участника первых достижений российской космонавтики, работавшего с Сергеем Королевым и встречавшего Юрия Гагарина. Воспоминания о жизни разработчиков космической аппаратуры погружены в контекст рассказа о жизни всей страны той эпохи.
    Советская школа полвека тому назад. Как это было. Часть II
    Советская школа полвека тому назад. Как это было. Часть II
    Я мог бы продолжать и далее в том же духе, и рассказать про нашу химичку, открывавшую нам секреты химических превращений и стройность таблицы Менделеева, и даже про нашего учителя физкультуры, но, как говорится: «пора и меру знать»...Читайте такжеСоветская школа полвека тому назад. Как это было. Часть I
    Советская школа полвека тому назад. Как это было. Часть I
    Советская школа полвека тому назад. Как это было. Часть I

    Мы, выпускники 90-х–2000-х годов, вряд ли умилимся, разглядывая свои школьные фотографии. Нам не взгрустнется: «Ах, что за школа была!.. Моя любимая учительница по литературе (математике, физике…)!» Книги, которые наши родители, бабушки, дедушки читали школьными каникулами, мы узнаем на старших курсах университетского факультета журналистики. А что представляла из себя советская школа?
    Мобильная связь
    Мобильная связь
    Куда бы ты не захотел скрыться — уйти за грибами или посидеть за удочкой на берегу безымянной речки, мобильный телефон в кармане может «выдать» тебя, напомнив, что ты теперь не просто homo sapiens, а homo mobilus. ...Читайте о победе здравого смысла, об изобретении, за которое по праву можно было дать нобелевку, и об этикете, который также бывает мобильным.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru