rss

    Ирина Силуянова

    Христианская биоэтика: общее и особенное в подходах к эвтаназии
    Христианская биоэтика: общее и особенное в подходах к эвтаназии
    К весьма своеобразному явлению современной культуры относится то, что последние десять лет христиане всех конфессий обращают свое внимание на проблемы биоэтики. Биоэтика, как явление также современной культуры, представляет собой систему знания о допустимых формах внедрения в медицинскую практику новых биомедицинских технологий в контексте прав человека.
    '…Восстать от болезни есть дело рассуждения и благодати'*
    «…Восстать от болезни есть дело рассуждения и благодати»*
    Беседа с проф. И. В. Силуяновой состояла из трех частей. Сначала Ирина Васильевна коротко остановилась на вопросе о том, что такое биоэтика. Затем она сделала доклад на тему «Христианское понимание смысла и сущности болезни». Текст этого доклада — фрагмент новой книги И. В. Силуяновой «Антропология болезни», которая выйдет в свет в начале 2007 года. В заключение встречи Ирина Васильевна ответила на вопросы.
    'Клятва' Гиппократа с христианской точки зрения (И.В. Силуянова)
    «Клятва» Гиппократа с христианской точки зрения (И.В. Силуянова)
    26 ноября в университетском храме состоится лекция проф. Московской медицинской академии И.В. Силуяновой. Речь пойдет об актуальных вопросах биоэтики. В этой связи мы публикуем статью Ирины Васильевны «о пророческом характере текста Гиппократа».
    Этика генетики. Академик Ю.П. Алтухов: «Клонирование человека — безумный плод тоталитарного мышления»
    Проблема соотношения веры и знания, религии и науки стоит в наше время как никогда остро. Неоднократно она обсуждалась и на страницах «ТД». В ноябре с нами согласился побеседовать на эту тему директор Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, академик, профессор кафедры генетики биофака МГУ Юрий Петрович Алтухов.
    «Мрак в умах» после «Сумерек кумиров». Сердитое письмо студента 70-х студенту 90-х
    «ТД» постоянно подчеркивает, что может не разделять мыслей авторов публикаций. Тем не менее некоторые статьи не были напечатаны в газете по причине их чрезмерной резкости или провокационности. Между тем они могли послужить началом плодотворной дискуссии по тем или иным проблемам. Ряд подобных материалов в «ТД» открывает статья нашего постоянного автора Ирины Силуяновой.
    По образу человеческому. Некоторые ученые видят в клонировании путь к «благосостоянию и процветанию человечества»
    Большая Медицинская энциклопедия: «Клон — совокупность клеток, возникших в результате вегетативного размножения одной исходной клетки». Клонирование — одна из новейших генных технологий.
    Новые этические стандарты
    22 сентября по ОРТ была показана передача «Человек в маске», посвященная проблеме эвтаназии (безболезненного умерщвления). В ней обсуждалось право человека на «достойную смерть». Ведущий, Владимир Познер предложил называть врача, который, находясь в штате больницы, приводил бы в исполнение это «право», т.е. убивал бы безнадежно больных по их просьбе, — другом! Таким образом, перед нами один из примеров «нового этического стандарта».
    Две сексуальных революции. Освободившиеся пациенты-2
    Европейская история пережила две сексуальных революции, — два значительно длительных периода переоценки сексуальности человека и сексуальных отношений. Первый относится к эпохе распада Римской империи и формирования христианской культуры, второй — ко второй половине ХХ века.
    Вопрос ребром о «Ребре». Женщина в мире христианства и в антимире психоанализа
    В прошлом году Б.Н.Ельцин издал Указ №1044 «О возрождении и развитии философских, клинических исследований психоанализа». В настоящее время вводится новая программа полового образования для школьников, где отношения мужчины и женщины описываются как отношения машин по извлечению удовольствия. Эти и многие другие факты говорят о том, что в современном мире утрачивается христианское понимание роли женщины и смысла любви. О том, как это происходит, — статья Ирины Силуяновой.
    Освободившиеся пациенты. Православие как основание безопасности культуры
    В первую неделю Великого поста в кафедральных церквях совершается чин Торжества Православия, который предполагает провозглашение главных догматов Православия, молитвы об обращении заблуждающихся и сохранении верных в истинном исповедании, а также провозглашение анафемы еретикам. Этот праздник, восходящий к IX веку, является символом охранительной роли Православия в современном мире.
    В какую эру мы живем? Пугало демографической катастрофы рождает новые кошмары
    Однажды Андрей Вознесенский назвал Мартина Хайдеггера «последним коренным зубом европейской мудрости». Именно Хайдеггер в середине XX века заявил о «безрелигиозности» как главном признаке современной культуры, ссылаясь при этом на авторитет Ницше, который еще в конце XIX столетия мучительно ярко рассуждал о «смерти Бога». Вот и в конце XX века в России авторитетные исследователи говорят нам, что «пора осознать, что мы вступили в постхристианскую эру и переживаем процесс, обратный тому, который переживало человечество при вхождении христианства в историю».
    Cамопожертвования и жертвы в трансплантологии
    В культуре не так много идей, которые обладают сквозной, т.е. многовековой и неубывающей «работоспособностью » . К таким идеям относится идея жертвы. Во всех религиях: древних и новых, племенных, национальных и мировых, — присутствует идея жертвы, поражая разнообразием форм своего воплощения. Не чужда эта идея и современной постсоветской культуре. Но если в ветхозаветном, языческом и, наконец, христианском мире, идея жертвы имела первостепенное значение в отношениях человека с Богом (или богами), то в условиях гуманистически-атеистической культуры она становится регулятором межчеловеческих отношений. Особое значение идея жертвы получает в современной медицине, в частности в трансплантологии, где она приобретает форму «дарения органов » и становится новым символом любви, взаимной заботы и спасения жизни.
    Можно или нельзя?
    "Доступный плод с древа смерти" - позволим себе фольклорную вольность и назовем так одну из современных медицинских технологий - искусственное прерывание беременности. Прогресс - удивительная вещь. Женщины прошлых времен с болью вопрошали: "Как можно?". Современные женщины, в большинстве своем, в недоумении спрашивают: "Почему нельзя?". Действительно, почему нельзя, если законодательство ряда стран, в том числе и российское, торжественно утверждает "право каждой женщины на искусственное прерывание беременности"? Значит, можно.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru