rss

    протодиакон Андрей Кураев

    Протодиакон Андрей Кураев: Внецерковная значимость трудов Патриарха Кирилла
    Протодиакон Андрей Кураев: Внецерковная значимость трудов Патриарха Кирилла
    25 января 2012 г. во время торжественного богослужения в день престольного праздника Татьянинского храма Московского государственного университета было официально объявлено о том, что Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу присвоена ученая степень почетного доктора МГУ им. М.В. Ломоносова. Вручение диплома почетного доктора должно произойти завтра, 28 сентября, в стенах Университета. В предверии торжественной церемонии читателям портала предлагается статья выпускника и преподавателя МГУ, профессора Московской духовной академии протодиакона Андрея Кураева, посвященная научным заслугам Предстоятеля Русской Церкви и вкладе Его Святейшества в развитие философской антропологии и этики.
    Протодиакон Андрей Кураев напоминает, что о. Даниил Сысоев полемизировал со сталинистами
    Протодиакон Андрей Кураев напоминает, что о. Даниил Сысоев полемизировал со сталинистами
    20 ноября в эфире радиостанции "Вести FM" профессор Московской Духовной Академии протодиакон Андрей Кураев проанализировал возможные мотивы убийц московского священника.
    Церковь - мир искушений? (ч.2)
    Церковь - мир искушений? (ч.2)
    Человек, когда приходит в церковь, неизбежно оказывается дезориентирован. Это хорошая дезориентация. Тут верны слова Ницше: «Нужно иметь в душе хаос, чтобы родить танцующую звезду».
    Церковь - мир искушений? (ч.1)
    Церковь - мир искушений? (ч.1)
    Искушение - в современном церковном лексиконе это слово как-то ощутимо поменяло свой смысл. Искушение стало церковным эквивалентом слова «проблема »...
    Путь из Ада
    Путь из Ада
    Что же мы празднуем в Пасху? О богословии говорить современным людям сложно, поэтому присмотримся к тому, что говорит об этом икона.
    Аксиома русского сознания
    Аксиома русского сознания
    В своей книге «Церковь в мире людей», построенной в виде вопросов и ответов, о.Андрей Кураев затрагивает множество важных проблем. Одна из них - что значит быть русским...  
    Новая земля: два взгляда
    Новая земля: два взгляда
    Фильм "Новая земля" не мог не вызвать полемики. Разумеется, мирной. Которую можно назвать просто множественностью точек зрения. Две из них мы и предлагаем: диаона Андрея Кураева и искусствоведа Ларисы Шориной.
    Бог и боги
    Бог и боги
    — Вы еще сомневаетесь, хотя видели собственными глазами. Уж вам-то совсем не пристало быть Фомой Неверующим. Да, в россказнях о талисманах, приворотах, серебряных пулях что-то кроется. Что вы, католик, скажете на это? — Скажу, что я агностик, -  улыбнулся отец Браун. — Вздор, - нетерпеливо крикнул Элме. - Ваше дело верить в разные штуки. — Да, в некоторые штуки я верю, - согласился отец Браун. - Именно поэтому я не верю в другие. Г. К. Честертон.
    Со стороны Московского патриархата самым корректным ходом было бы профинансировать скорейший выход гоблиновского перевода 'Кода да Винчи'
    Со стороны Московского патриархата самым корректным ходом было бы профинансировать скорейший выход гоблиновского перевода «Кода да Винчи»
    В связи с выходом фильма по нашумевшей книге Дэна Брауна известный православный богослов, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев в интервью порталу «Интерфакс-Религия» попытался развенчать некоторые из тех мифов, которые легли в основу и были упомянуты в романе «Код да Винчи».
    «Небо — там»
    В прошлом номере «Татьяниного дня» было опубликовано интервью с диаконом Андреем Кураевым, посвященное рок-музыке. В нем, в частности, говорилось о намечавшемся рок-концерте, организованном Санкт-Петербургской епархией Русской Православной Церкви. Фестиваль «Рок к небу» состоялся 14 января в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге. В этом номере мы публикуем рассказ диакона Андрея Кураева об этом концерте.
    Не стыдитесь традиций церковного консерватизма
    В Татьянинском храме в рамках всемирного молодежного движения «Синдесмос» состоялась встреча православной молодежи из разных стран, на которой выступил известный миссионер диакон Андрей Кураев. Мы публикуем фрагменты его доклада «Миссионерский аспект церковного традиционализма».
    Бог и боги
    — Вы еще сомневаетесь, хотя видели собственными глазами. Уж вам-то совсем не пристало быть Фомой Неверующим. Да, в россказнях о талисманах, приворотах, серебряных пулях что-то кроется! Что вы, католик, скажете на это?
    — Скажу, что я агностик, — улыбнулся отец Браун.
    — Вздор, — нетерпеливо крикнул Элмер.
    — Ваше дело верить в разные штуки.
    — Да, в некоторые штуки я верю, — согласился отец Браун.
    — Именно поэтому я не верю в другие.
    Г. К. Честертон
    Бог и боги
    Бог Библии называется Единым — потому что исключает иных богов. «Бог» современного религиозного китча называется «Единым», потому что вбирает всех богов.
    Об отлучении Рерихов от церкви
    Яков Кротов однажды остроумно заметил, что через зеркало современных СМИ Церковь видна лишь подобно «человеку-невидимке». Как уэллсовского персонажа люди замечали только по грязи, что прилипала к его ногам, так и Церковь привлекает к себе внимание средств массовой информации лишь каким-нибудь скандалом. О нормальной жизни Церкви, о ее молитве и надежде, о ее незримом воссоздании писать как-то неинтересно, несюжетно. А вот, скажем, отношения Глеба Якунина и Синода (вопрос, который в самой Церкви мало кого интересует) можно прослеживать по законам рубрики «Светская жизнь» — не обременяя себя ни богословскими, ни церковно-историческими познаниями.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru