rss

    Юрий Белановский

    Христианское служение - служение добровольцев
    Христианское служение - служение добровольцев
    На круглом столе «Миссия и социальное служение Русской Православной Церкви», который состоялся 22 января в рамках XXI Международной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), клирики и миряне обсуждали социальную работу на приходе. Предлагаем читателям доклад заместителя руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре Юрия Белановского о тонкостях взаимоотношений Церкви и добровольцев.
    Что такое 'Селигер'? Рассказ участника
    Что такое «Селигер»? Рассказ участника
    В этом году я второй раз в качестве преподавателя участвовал в молодежном форуме «Селигер». То, что я видел, и то, в чем принимал участие, говорит мне, что «Селигер» перестал быть школой актива «Наших». На форум едут очень разные люди, они представляют разные организации, в том числе аполитичные. Среди них есть, например, экологи или те, кто занимается социальным служением. Большинство юношей и девушек из регионов. Чувствуется, что некоторым из них трудно проявить себя в провинции. Многие, из тех, с кем я разговаривал, не думают связывать свою жизнь с политикой, тем более — с пропагандой нынешней российской власти.
    Свидетельство личного опыта
    Свидетельство личного опыта
    Так сложилось, что постсоветское православное миссионерство в основном пошло по "назидательно-академическому" пути, с сильным креном в аскетическое восприятие личного опыта, как во многом ошибочного и поврежденного грехом. К тому же, миссионерские свидетельства о том "как я пришел к вере", "что Бог сделал в моей жизни" были дискредетированы «понаехавшими» в Россию проповедниками и воспринимаются православными негативно. И все же тема личных свидетельств в православной миссии достойна внимания и развития, хотя бы потому, что академическо-назидательная проповедь очень часто "повисает в воздухе". Миссионерское свидетельство вне контекста личного опыта легко уклоняется в демагогию и идеологию.
    Воцерковление через книги
    Воцерковление через книги
    В воскресенье прошел первый День православной книги. О роли книги в своем воцерковлении, пути к церковной жизни через литературу вспоминает и размышляет заместитель руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Юрий Белановский
    'Наши' и православная молодежь
    «Наши» и православная молодежь
    Патриарх Кирилл поддержал создание общественного общероссийского православного молодежного движения. Оно формируется на базе православного корпуса молодежного движения «Наши». В продолжение дискуссии о работе с молодежью, развернувшейся на страницах «ТД», своими размышлениями делится заместитель руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Юрий Белановский.
    Протоиерей Всеволод Чаплин: Если ты живешь верой...
    Протоиерей Всеволод Чаплин: Если ты живешь верой...
    Приложение к газете «Церковный вестник», рассказывающее о молодежи, подготовлено совместно Объединенной редакцией церковных СМИ, сайтом «Татьянин день» и Школой молодежного служения Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи. В очередном выпуске приложения председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин подводит итоги Года молодежи.
    Проповедь в блогах или борьба с лицемерием
    Проповедь в блогах или борьба с лицемерием
    Когда разговор заходит о православной вере, о православии вообще, то, как правило, присутствует своего рода неопределенность. Культурные проявления православного христианства сложны и многообразны. Это и философия, и богослужение с его древними формами, и изобразительное искусство, и даже особенный быт...

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru