rss

    Владислав Ремарчук

    Добрый Костров. Памяти университетского стихотворца (исторический очерк)
    «Костров на чердаке безвестно умирает.
    Руками чуждыми могиле предан он...»
    А. С. Пушкин
    На круги своя. Исторический очерк
    В этом году исполнилось 145 лет со дня рождения Павла Алексеевича Некрасова, воспитанника Рязанской духовной семинарии, выпускника, профессора и ректора Московского университета, попечителя Московского учебного округа. Нижеследующий материал посвящен драматическому периоду в биографии профессора, когда он на склоне лет возвратился на работу в Московский университет.
    Странствующий университет. К 275-летию со дня рождения философа Г. С. Сковороды
    В ранней истории нашей высшей школы есть немало свидетельств цельности и неделимости культурно-образовательного пространства, сформировавшегося на бескрайних просторах Евразии вокруг таких очагов культуры, как Киево-Могилянская Академия и Московский университет. Между ними были постоянные плодотворные связи. Еще до образования Харьковского университета в 1805 году на Украине начали свой путь в науку А. А. Антонский-Прокопович, И. А. Двигубский, М. Т. Каченовский, ставшие впоследствии профессорами и ректорами Московского университета. Куратором нашего Университета был М. И. Коваленский, ученик Григория Сковороды, оригинального украинского мыслителя, внесшего неоценимый вклад в общую сокровищницу славянских культур. Высокой духовной дружбе Учителя и Ученика посвящена эта публикация.
    На похоронах Шувалова. Исторический очерк
    В ноябре этого года мы отмечаем 270 лет со дня рождения одного из основателей Московского университета Ивана Ивановича Шувалова. Именно он 12 января (25 — по новому стилю) 1755 года, в день именин своей матери Татьяны, подал Императрице Елизавете Петровне прошение об основании Университета. 25 ноября исполняется 200 лет со дня смерти И. И. Шувалова. В течение 42 лет он был бессменным куратором нашего Университета.
    Негромкое эхо провидческого голоса. Памяти ректора Матвея Кузьмича Любавского
    Далеко на сотни верст раскинулась напоенная солнцем Рязанщина с ее золотыми проселками, рыжими ароматными стогами на отдыхающем жнивье, синими рощами и белым озерным туманом. Как и сто лет назад, хороводят вдоль широких деревенских улиц «хаты — в ризах образа», а на изумрудных лугах рассыпались коровьи стада под наблюдением идиллических пастухов.
    Издавна эта земля благословляла молодых людей на учебу в Московский университет. Трое из них (Павел Некрасов, Матвей Любавский, Владимир Гулевич) стали его ректорами. Об одном из них пришло время вспомнить особо.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru