rss

    Иван Павлов


    Письмо И.П. Павлова молодежи
    Письмо И.П. Павлова молодежи
    Великий  ученый Иван Петрович Павлов, создавший науку о высшей нервной деятельности, основавший российскую физиологическую школу, первый русский лауреат Нобелевской премии, завещал  ученой молодежи последовательность, скромность и страсть к науке.
    О русском уме (Ч.2)
    О русском уме (Ч.2)
    Окончание лекции великого физиолога "Об уме вообще, о русском уме в частности": "Вообще у нашей публики есть какое-то стремление к туманному и темному. Я помню, в каком-то научном обществе делался интересный доклад. При выходе было много голосов: "Гениально!". А один энтузиаст прямо кричал: "Гениально, гениально, хотя я ничего не понял!". Как будто туманность и есть гениальность".
    О русском уме (ч.1)
    О русском уме (ч.1)
    Из лекции великого русского физиолога "Об уме вообще,о русском уме в частности": "Если я лично или кто-либо другой ошиблись в научной работе, беда небольшая. Я потеряю напрасно известное число животных, и этим дело кончается. Ответственность же общежизненного ума больше. Ибо, если в том, что происходит сейчас, виноваты мы сами, эта ответственность грандиозна. ".
    Об уме вообще
    Об уме вообще
    Из курса школьной биологии мы знаем Ивана Петровича Павлова как "лучшего друга собак", а если серьезно - как величайшего учёного, создавшего науку о высшей нервной деятельности, основавшего российскую физиологическую школу, первого русского лауреата Нобелевской премии. Его размышления об уме были бы интересны всем, чей труд связан с упражнением именно этой человеческой способности.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru