rss

    Вопросы настоятелю / Сроки и дни совершения Крещения

    Прочитала, что если покрестить ребенка в праздник Крещения, то он будет счастлив всю жизнь. Верно ли это?

    Прочитала, что если покрестить ребенка в праздник Крещения, то он будет счастлив всю жизнь. Верно ли это и совершается ли этот обряд, если день выпадает на середину недели?
    Татьяна
    госслужащая
    Крымск
    29 июля 2010г.

    Уважаемая Татьяна, не знаю, где Вы прочитали о том, что пишете, только подобного рода книг, газет и журналов, сайтов и прочих ресурсов лучше больше не читать. Церковь не различает счастливых и несчастливых, благоприятных и неблагоприятных дней для Таинства Крещения. Оно может совершаться в любой день года, и только по житейским обстоятельствам в каждом храме устанавливается свое расписание совершения этого Таинства, будь то в середине недели, по выходным или по праздникам.

    Напомню Вам, что мы крестим детей не для того, чтобы они были счастливы в земной жизни, не для того, чтобы не болели, не для того, чтобы младенец хорошо спал, а школьник хорошо учился. Мы крестим детей для того, чтобы они стали участниками победы Христа над смертью, чтобы им был открыт вход в Вечную Жизнь, чтобы Искупление первородного греха, совершенное Христом, распространилось и на них.  В Крещении человек рождается для Вечной Жизни, становится членом Святой Соборной и Апостольской Церкви, которую врата ада не одолеют. Он также дает обеты (за младенца его дают крестные и отвечают потом за то, все ли они сделают, чтобы ребенок воспринял эти обеты как свои собственные) быть верным воином Христа, Бога нашего. Именно с таким пониманием следует крестить ребенка и затем воспитывать его в вере, благочестии и чистоте, в принятии воли Божией о себе, даже если Господь попустит нам для нашей же пользы и нездоровье, и неблагополучие житейское. Он нам не благоденствие и успехи в Евангелии обещает. Он нам обещает возможность в Вечности оказаться с Ним Самим. Это главное. 

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru