rss

    Вопросы настоятелю / Как назвать ребенка

    Правда ли у людей, нареченных в честь святых мучеников, сложнее судьба, чем у тех, кого нарекли в честь святых преподобных?

    Моя дочь родилась в августе. Мы с мужем назвали дочку Анастасией. Пока еще малышку не покрестили. Слышала, что у людей, нареченных в честь святых мучеников, сложнее судьба, чем у тех, кого нарекли в честь святых преподобных. Объясните, пожалуйста, значение слова "преподобный". Может, покрестить дочь другим именем, например, нам очень нравиться имя - Мелания (препод).
    Ирина
    домохозяйка
    Воронеж
    4 марта 2010г.

    Уважаемая Ирина, должен Вам сказать, что абсолютным суеверием, противоположным христианской вере, является мнение о том, что имя христианского мученика может негативно отразиться на судьбе ребенка. За такого рода мнением стоит, по сути дела, языческое, магическое мировоззрение, а также непочитание самого подвига мученичества. К угодникам Божиим относиться нужно не иначе как к образцу для следования за ними. Каждый христианин или христианка старается в лике, в житии, в подвиге святого, имя которого он или она носят, увидеть нечто, с чем необходимо найти сообразность и в своей жизни.

    Слово "преподобный" означает "святой монах".

    Обычно вторые имена при Крещении даются в случае отсутствия паспортного имени в святцах. В советское время так случалось, когда крестились взрослые люди, которых несмысленные родители именовали кого Владленом, кого Октябриной, кого — и это бывало в 20-е годы — Равносторонним Треугольником или Трактором. Сейчас встречаются несчастные Гарри, несколько лет назад были Изауры, которые по достижении возраста гражданской зрелости дружно меняют свои имена на нормальные, естественно. Сейчас, конечно, православному человеку создавать такую двуименную ситуацию для своего ребенка вряд ли благоразумно. Стоит ли вводить в жизнь Вашей дочери, которой Вы дали прекрасное, в церковных святцах существующее имя Анастасия, такого рода проблему и недоумение, чтобы в паспорте она именовалась Анастасией, а в Крещении (зачем, с какой целью?) носила какое-то другое имя. Сколько недоумений будет потом на протяжении всей ее жизни, сколько ненужных объяснений. Подумайте, какие проблемы с самоидентификацией будут у Вашей дочери. Кем она должен будет себя осознавать: в церкви Меланией, а в школе Настей? Стоит ли создавать такие проблемы для собственного ребенка? Еще и еще раз подумайте. 

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru