rss

    Вопросы настоятелю / Суеверные представления об усопших и загробной жизни

    Где заканчиваются обоснованные традиции Православной Церкви и где начинаются суеверия, связанные с похоронами?

    Где заканчиваются обоснованные традиции Православной Церкви и где начинаются суеверия? Больше всего, по-моему, суеверий связано с похоронами. Я не знаком с традициями отпевания в России, но хотел бы спросить о тех поступках, которые совершаются в Молдавии. Вот некоторые из них. Когда пьют вино за упокой души, то многие льют немного на могилу - хотя местный батюшка сказал, что это лишь оскорбляет и оскверняет. Другие во время пения "Вечная память" берут либо блюда, либо то, что собираются подать за душу усопшего, и качают их вверх-вниз. Как это объяснить? Или если дали что-то как милостыню за душу усопшего со свечой, то другие панически боятся этих свечей, чтоб не спутать и не поставить за здравие. Правда ли, что завешивание зеркал и отражающих предметов - суеверие? А установка памятников на кладбище? А венки имеют связь с Церковью? Ведь много свидетелей есть, что это лишь мешает усопшим.
    Александр
    пономарь, звонарь
    Молдавия, Глодяны
    26 апреля 2010г.

    Уважаемый Александр, для того чтобы научиться пониманию, где граница между верой и суеверием, нужно всегда помнить, что центром жизни православного христианина является Христос, и главным предметом наших духовных исканий должно быть поклонение Богу в духе и истине. Если мы об этом забываем, и начинаем искать некоей выгоды для себя в Церкви, то тут на помощь и приходят суеверия. Укорененность человека в церковной жизни, когда эта жизнь и, прежде всего, участие в Таинствах Церкви, изучение Священного Писания и опыта Священного Предания, участие в воскресных и праздничных богослужениях, становятся для него внутренней потребностью, позволит разобраться в том, что является суеверием, а что доброй благочестивой традицией.  В конкретных случаях, когда Вы чувствуете, что не имеете еще достаточного опыта церковной жизни, всегда следует обратиться с вопросом к священнику.

    Перечисленные Вами выливание вина на могилу, качание блюда, завешивание зеркал и боязнь свечек есть суеверия, состоящие в том, что обычным предметам и явлениям придается сверхъестественное значение.

    По принятому обычаю, над могилой в ногах усопшего ставится надмогильный крест как знамение исповедания умершим веры в Иисуса Христа, Крестом победившего смерть и призвавшего нас идти Его путем. Христианский обычай ставить кресты на могилах восходит к глубокой древности. В Россию этот обычай перешел из Греции.

    Традиция возложения венков к могиле не имеет отношения к Церкви. По свидетельству церковных писателей, христиане вместо венков из цветов и других мирских украшений, употреблявшихся язычниками, полагали во гроб усопших кресты и свитки священных книг. Возложение венков никак не может повлиять на загробную участь усопшего, а молитва за наших почивших сродников и дела милосердия в их память гораздо нужнее им, чем цветы и дорогие надгробия.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru